«Си лъэпкъ, си лъахэ, си адыгэ дуней»

Дата создания: 28.09.2017

В педагогическом колледже ИПП и ФСО КБГУ, в канун Международного дня адыгов, состоялось праздничное мероприятие. Как отметили ведущие, это праздник возрождения национального самосознания адыгов, он объединяет любовь к национальной культуре, подчеркивает национальную идентичность, чувство кровной связи со всеми черкесами во всем мире.
Открыла мероприятие директор педагогического колледжа ИПП и ФСО КБГУ Ф.К. Ашабокова.

Почетными гостями мероприятия были заместитель тамады Адыгэ Хасэ, главный редактор газеты «Адыгэ псалъэ» М.М. Хафица, заместитель министра культуры КБР Р.Р. Таова, корреспондент газеты «Адыгэ псалъэ» Залина Шомахова.

По мнению известного в адыгском мире общественного деятеля, публициста, критика, литературоведа, члена Союза писателей и Союза журналистов Российской Федерации Мухамеда Хафицэ, в праздничный день «все адыги будут подводить итоги своей деятельности в производственной сфере, науке, культуре, искусстве в этот знаменательный день».
«Пусть этот день станет символом преемственности лучших традиций адыгского народа, олицетворением глубокого уважения и бережного отношения к нашей истории», – подчеркнула Рита Таова.
       На мероприятии «Си лъэпкъ, си лъахэ, си адыгэ дуней» звучали стихи о любви к родине, к родному языку кабардинских поэтов.
Музыкальными и танцевальными номерами порадовал гостей, преподавателей и студентов ансамбль «Бзэрабзэ».