Открытое занятие на тему: «Изменение лейкоцитарной формулы при патологии. Общий анализ крови»

Дата создания: 02.11.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

1 ноября 2023 г. в рамках аттестационных мероприятий прошло открытое практическое занятие на тему: «Изменение лейкоцитарной формулы при патологии. Общий анализ крови» ПМ.02 Проведение лабораторных гематологических исследований МДК.02.01. Теория и практика лабораторных гематологических исследований 33.02.01 Лабораторная диагностика под руководством преподавателя Чочаевой Фатимат Владимировны.

На открытом занятии приняли участие студенты 301ПП группы специальности «Лабораторная диагностика».

Цель и задачи открытого занятия – обеспечить формирование системы знаний по теме занятия:

иметь практический опыт:

• работа с микроскопом

знать:

• лейкоцитарную формулу;
  • интерпретацию и валидацию результатов анализов;
  • должностные обязанности сотрудников.

уметь:

• определять элементы крови.

Значимость данного практического занятия обусловлена требованиями времени, когда перед преподавателями стоит задача развивать способности и создавать условия для проявления познавательной активности студентов. Овладение обучающимися новым материалом, формирование логического мышления.

Чочаева Фатимат Владимровна продемонстрировала высокие профессиональные навыки, умение доступно, грамотно и интересно излагать учебный материал, использовать разнообразные методы и приемы работы, что позволило всем студентам принимать активное участие. Содержание урока насыщено и доступно. Учащиеся с интересом выполняли задания. Были созданы условия для актуализации опыта обучающихся, их личностного общения. Применение современных образовательных технологий позволило сделать урок интересным и результативным.

Новый материал был подготовлен и раскрыт преподавателями в полном объеме, достоверно, доступно и интересно. Особое внимание уделялось профессиональной роли лаборантов при заборе крови (имитация забора крови). Именно такая форма преподавания – наглядно-информационная, вырабатывает интерес студентов к данной дисциплине.

В составе экспертной комиссии присутствовали заместитель директора по научно-методической работе Шигалугова С.З., старший методист МК КБГУ Непеева А.С., председатель ЦМК химико-биологических дисциплин Нашапигова З.Б., преподаватель цикла Сижажева А.М.

В целом, как отметила комиссия, занятие прошло на высоком профессиональном и методическом уровне.