И.о. ректора Юрий Альтудов принял участие в молодежном медиафоруме СКФУ «Опережая события»

Дата создания: 28.04.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 10, Рейтинг: 4,20)

И.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов принял участие в молодежном медиафоруме «Опережая события», организованном Северо-Кавказским федеральным университетом.

Свыше 300 студентов, представляющих различные СМИ, получили возможность посетить лекции, мастер-классы и встретиться с профессионалами из медийной сферы.

Главным событием форума стало открытие федерального студенческого Медиацентра на базе СКФУ, в котором принял участие заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский. Он отметил, что медиацентр, прежде всего, это возможность для взаимодействия студенческого актива с коллегами из других регионов, участие в различных мероприятиях, возможность лучше узнать свою страну, делиться информационным контентом.

И.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов отметил, что возможности, предоставленные молодежи сегодня, помогут им определить свои карьерные ориентиры и стать частью студенческой команды России. Уже сегодня медиацентр стал местом притяжения идей молодых лидеров и стратегически повлияет на их уровень вовлеченности в деятельность всего региона.

В рамках форума также была организована образовательная программа, включающая лекции, мастер-классы и общение со спикерами по созданию контента.

Заместитель директора департамента информационной и комплексной безопасности Министерства науки и высшего образования РФ Анна Гуреева подчеркнула, что студенты сами создают и поддерживают медийные проекты, предоставляя информацию не только о происходящем в своих университетах, но также активно участвуют в важных событиях страны.

Кроме того, состоялась встреча Константина Могилевского с ректорами вузов Северо-Кавказского федерального округа, на которой обсуждалось сотрудничество между вузами региона и возможность проведения экзаменов на знание русского языка, традиций и истории России для иностранных граждан.

Выступающие отметили важность сотрудничества федеральных и региональных органов власти с вузами для достижения поставленной задачи президентом России привлечения в страну иностранных граждан, уважающих законы и традиции Российской Федерации.

Исполняющий обязанности ректора КБГУ Юрий Альтудов уверен, что управление данным процессом будет эффективным.

«Правительство активно развивает миграционную политику, обеспечивая новые возможности для выдачи сертификатов. Университетам потребуется время на перестройку, но они справятся с задачами по приему мигрантов, благодаря наличию квалифицированных специалистов и соответствующей материально-технической базы. КБГУ готов к работе с 1 мая 2024 года».