Cеверо-Кавказская научно-практическая онлайн-конференция «Диагностика и лечение редких (орфанных) заболеваний»

Дата создания: 30.06.2021

1 июня Министерство здравоохранения Кабардино-Балкарской республики, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, ООО «Центральная поликлиника» и ГБУЗ Республиканская детская клиническая больница проводят Cеверо-Кавказскую научно-практическую онлайн-конференция «Диагностика и лечение редких (орфанных) заболеваний», посвященную памяти профессора Инароковой Аллы  Музрачевны и приуроченную к 55-летию медицинского факультета КБГУ

ССЫЛКА НА ТРАНСЛЯЦИЮ

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

10:00–10:20 Открытие.
Калибатов Рустам Михайлович, министр здравоохранения КБР
Альтудов Юрий Камбулатович, д.т.н., д.э.н., профессор, ректор КБГУ
Эркенова Лаура Загидиевна, генеральный директор ООО “Центральная поликлиника»

Симпозиум 1
Модератор: Мамбетова А.М. д.м.н., гл. внештатный педиатр МЗ КБР

10:20–11:20 «Орфанные заболевания, актуальность ранней диагностики. Гипофосфатазия, этиология, патогенез, клинические проявления, диагностика и подходы к терапии».
Захарова Ирина Николаевна, заслуженный врач РФ, заведующая кафедрой педиатрии ГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор.
*Доклад при поддержке Swixx Biopharma

11:20–11:50 «Синдромальная задержка роста. Дифференциальный диагноз с гипофосфатазией»
Витебская Алиса Витальевна, к.м.н., доцент кафедры детских болезней Клинического института детского здоровья им Н.Ф. Филатова, ФГАОУ ВО Первый МГМУ им И.М. Сеченова
*Доклад при поддержке Swixx Biopharma

11:50-12:20
«Рахитоподобные заболевания в педиатрической практике. Клинические случаи, диагностические шаги, дифференциальный диагноз».
Мамбетова Анета Мухамедовна, главный внештатный педиатр МЗ КБР, доктор медицинских наук, зав. отделением нефрологии РДКБ, профессор кафедры ОВП и медицинской реабилитации.

12:20-12:50
Дискуссия

12:50-13:00 Перерыв

Симпозиум 2
Модератор: Тхабисимова И.К., к.м.н., зав. кафедрой ОВП и медицинской реабилитации КБГУ

13:00-14:00 Административный опыт внедрения программ скрининга для выявления редких (орфанных) заболеваний на территории Московского региона.
Витковская Ирина Петровна, член Национального Совета экспертов по редким болезням при Государственной Думе РФ, к.м.н., заместитель главного врача Морозовской ДКБ г. Москвы.

14:00-14:30 Опыт взаимодействия общественных объединений пациентов с органами власти.
Погосян Неля Сергеевна, заместитель председателя Всероссийского общества орфанных заболеваний “ВООЗ”

14:30-15:00 Дискуссия.
Подведение итогов, закрытие

Организационный комитет:
Мизиев И.А., д.м.н. профессор, декан медицинского факультета КБГУ
Шогенова Ю.С., нач. отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения М.З. КБР
Эркенова Л.З., генеральный директор ООО “Центральная поликлиника», г. Нальчик
Кашежева М.О., главный врач РДКБ, г. Нальчик
Семёнова И.Л., к.м.н., ст. преподаватель кафедры ОВП и медицинской реабилитации КБГУ
Шомахова А.М., к.м.н., ст. преподаватель кафедры ОВП и медицинской реабилитации КБГУ

ССЫЛКА НА ТРАНСЛЯЦИЮ