Акция «АнтиСПИД»

Дата создания: 05.12.2016
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

29 ноября в рамках всемирного дня борьбы со СПИД на медицинском факультете КБГУ прошла акция «АнтиСПИД».

Основная цель акции: пропаганда здорового образа жизни и профилактика вредных привычек среди молодежи. Участниками акции выступили студенты медицинского факультета. Встречу провела специалист центра по профилактике и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями МЗ КБР, врач терапевт Хакунова М.Х. Организаторы: зам.декана доцент Аллафи Л.В., профессор Сабанчиева   Ж.Х.

В рамках акции прошли: кинолекторий; викторина и конкурс по теме здорового образа жизни.

МЫ ТЕПЕРЬ ЗНАЕМ, что ВИЧ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ:
– бытовым путем;
– при рукопожатии, дружеских поцелуях;
– при укусах насекомых;
– в транспорте;
– при кашле и чихании;
– в бассейне.

ЧТОБЫ НЕ ЗАРАЗИТЬСЯ СПИДОМ:

– избегайте беспорядочных половых связей;
– при сексуальном контакте используйте презерватив. Он  является единственным профилактическим средством профилактики СПИДа при сексуальном контакте;
– не пробуйте и даже не прикасайтесь к наркотикам! Даже однократный прием может привести к рабской зависимости. Сам наркотик может быть заражен.

spid5

1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, в Нальчике прошла акция «Стоп ВИЧ/СПИД», организованная Центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями при поддержке администрации Нальчика, Молодой Гвардии Единой России КБР, Кабардино-Балкарского государственного университета и Кабардино-Балкарского многофункционального молодежного центра.

«Этот день должен служить напоминанием о необходимости остановить масштабное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа в мире. Знать свой ВИЧ-статус – это возможность обезопасить окружающих и начать своевременное лечение, что позволит сохранить здоровье и работоспособность человека», – отметила министр здравоохранения КБР Светлана Расторгуева.

«Необходимо проводить ненавязчивую ознакомительную работу, чтобы молодое поколение понимало страшных последствий ВИЧ/СПИДа. Я, как студент медицинского факультета КБГУ, убеждён, что именно мы, передовое, небезразличное молодое сообщество специалистов при квалифицированной поддержке наших старших, в силах поменять вектор общественного мнения в нужную сторону», – отметил студент 5-го курса медицинского факультета Аслан Шерегов.

По информации главного врача Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Марины Ивановой, в Кабардино-Балкарии с 1993 года было зарегистрировано 1245 инфицированных, в том числе лиц, не являющихся жителями республики.

20161201_130246        20161201_130243

Из числа заболевших умерли 300 человек. На диспансерном учете сегодня стоят около 600 человек.

М. Иванова отметила, что, хотя эти цифры значительно ниже, чем в целом по стране, тенденция к росту заболеваемости в республике есть, поэтому каждому необходимо проходить обследование и знать о мерах профилактики заражения вирусом иммунодефицита человека.