Археологическая практика луганских студентов в КБГУ

Дата создания: 17.06.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Археологическая практика луганских студентов в КБГУ

С 12 по 18 июня 2022 года в Эльбрусском учебно-научном комплексе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова проходит археологическая практика студентов Луганского государственного педагогического университета в рамках договора о сотрудничестве между КБГУ и ЛГПУ.

Программа практики, подготовленная дирекцией и сотрудниками социально-гуманитарного института КБГУ, управлением по молодежной политике и другими подразделениями вуза, включает лекции по археологии Северного Кавказа и КБР, цифровой археологии, семинары по актуальным проблемам и трендам современной археологии, а также увлекательные экскурсии в живописное ущелье Адыл-Суу, к «Песчаным замкам», «Поляне нарзанов», посещение средневекового мавзолея Камгута Крымшамхалова краеведческого музея в г. Тырныаузе, музея обороны Эльбруса и мест боев в период Великой Отечественной войны (1942–1943 гг.), альпинистско-охотничьего музея им. Владимира Высоцкого в п. Тегенекли.

 «Лекции позволили нам многое узнать и понять об археологии Кавказа, истории, культуре региона. Все было очень интересно, познавательно. Нас тепло приняли хорошие люди, здесь отличное обслуживание. Хотели бы побывать в Кабардино-Балкарии еще раз»,

– такие отзывы звучали из уст Даниила Масюкова, Анастасии Зверяк и других первокурсников.

Все эти дни вместе со студентами из Луганска были преподаватели КБГУ, сотрудники университетского культурно-образовательного центра «Эрмитаж – Кавказ», а также выпускники КБГУ, которые работают в Кабардино-Балкарском научном центре РАН. Это директор социально-гуманитарного института, кандидат исторических наук Муслим Тамазов; зам. директора СГИ, кандидат исторических наук Хаким Геграев; кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории Юзанна Азикова; начальник отдела по работе с объектами культурного наследия и археологии производственно-технического управления КБГУ Тимур Виндугов; научный сотрудник Центра естественно-научных методов в археологии, антропологии и археографии КБНЦ РАН, младший научный сотрудник сектора древней истории и археологии Института гуманитарных исследований КБНЦ РАН Азамат Шаов; специалист Северо-Кавказской археологической экспедиции «Эрмитаж – Кавказ КБГУ» Астемир Гучаев, руководитель студенческого спортивного клуба PROСПОРТ, студент направления «Организация работы с молодежью» Исхак Мурачаев; студенты 3-го курса направления «Радиотехника» института информатики, электроники и робототехники КБГУ Магомет Елеев и Амир Анаев.

Директор Научной библиотеки КБГУ Руслан Кармов сообщил:

Этой группе студентов и преподавателей из Луганска передано в дар 60 книг из фондов библиотеки КБГУ для передачи изданий учебного характера в библиотеку вуза-партнера. Кроме того, в соответствии с заключенным нашим университетом договором ЛГПУ предоставлен доступ к контенту электронной библиотечной системы «Лань», где все зарегистрированные в библиотеках обеих организаций читатели могут создать личный кабинет пользователя с любого компьютера или мобильного устройства, подключенного к сети Интернет.

Руководитель практики, младший научный сотрудник Центра археологии и этнографии Луганского государственного педагогического университета Елена Апареева выразила благодарность сотрудникам КБГУ за безупречную организацию практики и оперативное решение всех вопросов по пребыванию студентов и преподавателей в ЭУНК КБГУ.

Благодаря преподавателям КБГУ студенты нашего университета познакомились с археологией, этно-историческими процессами развития Северного Кавказа. Экскурсии, организованные Кабардино-Балкарским госуниверситетом, оставили море впечатлений, которые, мы уверены, не забудем никогда. Отдельное спасибо персоналу Эльбрусского учебно-научного комплекса университета, всем сотрудникам, которые приняли нас как дорогих гостей, окружили вниманием и заботой. Мы желаем КБГУ реализации всех намеченных проектов, новых достижений. Процветания – университету и Кабардино-Балкарской Республике. Пусть рядом будут надежные партнеры, преданные друзья. А мы надеемся на дальнейшую совместную успешную работу во всех сферах учебно-научной деятельности наших вузов,

– сказала Елена Апареева.

Практика студентов Луганского ГПУ на базе ЭУНК КБГУ продолжится: 20–25 июня в Приэльбрусье приедут студенты-биологи ЛГПУ.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза