Что рассказали в КБГУ о вакцинации от COVID-19

Дата создания: 05.07.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 14, Рейтинг: 3,29)
Загрузка...

ПРИКАЗ о прохождении до 18 ноября 2022 года вакцинации (ревакцинации) против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 620 от 03.11.2022 года

Где сделать прививку от коронавируса?

Пункты вакцинации от коронавируса и запись на вакцинацию  в Кабардино-Балкарии – здесь

 


КОРОНАВИРУС: “ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ”

 

Приказ №43/О от 31.01.2022г. о переходе на дистанционный (удаленный)режим труда

Приказ № 81 от 22.02.2021 о выводе обучающихся и сотрудников с дистанционного режима работы

 


 

Оперативный штаб сообщает:

КБГУ и оперативный штаб по профилактике коронавируса в КБР сообщают (21.04.2022)

КБГУ и оперативный штаб по профилактике коронавируса в КБР сообщают (14.04.2022)

КБГУ и оперативный штаб по профилактике коронавируса в КБР сообщают (22.03.2022)

КБГУ и оперативный штаб по профилактике коронавируса в КБР сообщают (20.03.2022)

КБГУ и оперативный штаб по профилактике коронавируса в КБР сообщают (18.03.2022)

КБГУ и оперативный штаб по профилактике коронавируса в КБР  сообщают (09.03.2022)

КБГУ и оперативный штаб по профилактике коронавируса в КБР  сообщают (01.03.2022)

КБГУ и оперативный штаб по профилактике коронавируса в КБР  сообщают (17.02.2022)

КБГУ и оперативный штаб по профилактике коронавируса в КБР  сообщают (11.02.2022)

Смягчили ограничения для больных COVID и контактировавших с ними

КБГУ и оперативный штаб по профилактике коронавируса в КБР  сообщают (07.02.2022)

КБГУ и оперативный штаб по профилактике коронавируса в КБР  сообщают (01.02.2022)

КБГУ и оперативный штаб по профилактике коронавируса в КБР  сообщают (25.01.2022)

Спасительные вакцины

Оперативный штаб по профилактике коронавируса в КБР и КБГУ сообщает (23.01.2022)

Оперативный штаб по профилактике коронавируса в КБР и КБГУ сообщает (20.01.2022)

Оперативный штаб по профилактике коронавируса в КБР и КБГУ сообщает (14.01.2022)

Оперативный штаб по профилактике коронавируса в КБР и КБГУ сообщает (11.01.2022)

Оперативный штаб по профилактике коронавируса в КБР и КБГУ сообщает (05.01.2022)

Оперативный штаб по профилактике коронавируса в КБР и КБГУ сообщает (01.01.2022)

Оперативный штаб по профилактике коронавируса в КБР и КБГУ сообщает (29.12.2021)

Оперативный штаб по профилактике коронавируса в КБР и КБГУ сообщает (28.12.2021) 

Оперативный штаб по профилактике коронавируса в КБР и КБГУ сообщает (22.12.2021)

Оперативный штаб по профилактике коронавируса в КБР и КБГУ сообщает (19.12.2021)

Оперативный штаб по профилактике коронавируса в КБР и КБГУ сообщает (17.12.2021)

Оперативный штаб по профилактике коронавируса в КБР и КБГУ сообщает (13.12.2021)

Оперативный штаб по профилактике коронавируса в КБР и КБГУ сообщает (09.12.2021)

Оперативный штаб по профилактике коронавируса в КБР и КБГУ сообщает (06.12.2021)

Оперативный штаб по профилактике коронавируса в КБР и КБГУ сообщает (03.12.2021)

Оперативный штаб по профилактике коронавируса в КБР и КБГУ сообщает (29.11.2021)

Оперативный штаб по профилактике коронавируса в КБР и КБГУ сообщает (22.11.2021)

Оперативный штаб по профилактике коронавируса в КБР и КБГУ сообщает (19.11.2021)

Оперативный штаб по профилактике коронавируса в КБР и КБГУ сообщает (15.11.2021)

Оперативный штаб по профилактике коронавируса в КБР и КБГУ сообщает (12.11.2021)

Оперативный штаб по профилактике коронавируса в КБР и КБГУ сообщает (08.11.2021)

 

Вакцинация помогла человечеству избавиться от ряда особо опасных инфекций и справиться с эпидемиями, бушевавшими в разные эпохи.

Вакцинация (активная специфическая иммунизация) – это широко применяемый в мире способ массовой профилактики инфекционных заболеваний, как вирусных (корь, краснуха, свинка, полиомиелит, гепатит В и др.), так и бактериальных (туберкулез, дифтерия, коклюш, столбняк и др.). Она не лечит болезнь, а предупреждает ее развитие, является профилактикой развития тяжелых форм заболеваний.

Суть процесса заключается в том, что в организм человека вводят препараты, в составе которых находятся ослабленные или убитые возбудители различных инфекций или их отдельные части (антигены), способные вызвать иммунный ответ. Наш иммунитет реагирует на вакцину, активируя различные механизмы противомикробной защиты, в том числе вырабатывая антитела, которые будут защищать нас в будущем. При этом саму вакцины, состоящие из убитых микробов, отдельных белков и нуклеиновых кислот не способны вызвать заболевания.

История вакцинации в России насчитывает два с половиной века. В период пандемии острого респираторного заболевания COVID-19 (англ. COronaVIrus Disease 2019) проблема вакцинации населения вошла в ряд первостепенных государственных задач в нашей стране и во всем мире.

30 июня в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова состоялось онлайн-совещание по вопросам вакцинации против коронавирусной инфекции, вызываемой коронавирусом SARS-CoV-2.

В КБГУ прошло совещание по вопросам вакцинации

Заведующая кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии медицинского факультета КБГУ, доктор медицинских наук, профессор Заира Феликсовна Хараева привела аргументы в пользу вакцинации населения, рассказала, чем отличаются применяемые в настоящее время в России типы вакцин.

Атака коронавируса нового типа

Уже полтора года мы находимся в периоде пандемии – это период хронического стресса, а хронический стресс – это один из самых сильных иммунодепрессивных факторов. В феврале прошлого года мы «мечтали» о том, чтобы наша страна разработала хотя бы одну вакцину. 2021 год – готово сразу 4 вакцины (Спутник V, Спутник лайт, Эпивак, Ковивак). Но у населения возникает много вопросов.

Делать прививку или нет?

Поскольку вакцинация от короновируса остается добровольной, делать прививку или нет, дело каждого. Почему надо вакцинироваться и сделать это лучше именно сейчас хотела бы пояснить. Коронавирусы высоко изменчивы и это связано с тем,  что для микробов это один из путей адаптации и проспособляемости, но имеются и факторы, способствующие повышенной мутационной активности. Во первых, РНК содержащие  вирусы более изменчивы чем ДНК, во вторых, коронавирусы  обладают крупнейшей несегментированной РНК среди всех известных вирусов (26-30 тысяч пар оснований), в то время как большая часть вирусов, с которыми сталкивались вирусологи как с инфекционными реагентами, это в районе 10-12 тыс. пар оснований. Соответственно данная РНК имеет больший потенциал для изменчивости. Генетиками, эпидемиологами зарегистрировано более 100 различных мутаций в период с декабря 2019 года по июнь 2021 года.  На данный момент меньше всего из белков подвергается изменчивости S-белок, поэтому вакцины, активирующие защиту именно к S-белку пока эффективны.

Как выбрать вакцину?

На данный момент в России зарегистрировано 4 вакцины: Спутник V (Спутник лайт), ЭпиВакКорона и Ковивак. Любая из этих вакцин – это разные варианты представления S-белка нашей иммунной системе: это могут быть убитые вакцины, синтетические вакцины, векторные или РНК-вакцины.

До вакцинации обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Причины отсутствия антител после прививки могут быть различные: возрастные особенности иммунитета, совместный прием с рядом лекарственных средств – эффективность от 70 до 92 %.

Реакция после вакцинации

Спутник V разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

Поствакцинальные реакции на Спутник V более выражены по сравнению с другими вакцинами. По тем данным, которые сейчас предоставляют эпидемиологи, это в основном непродолжительный гриппоподобный синдром, температура, которая снимается посредством парацетомола, болезненность в месте инъекции – все эти реакции проходят в течение полутора, двух суток. Дело в том, что легкие и средние по выраженности поствакцинальные реакции в ответ на прививку являются нормой, поэтому, если она реакция на вакцину в какой-то степени есть, это означает, что наш организм воспринял антигены и начал реагировать.

Мы должны четко понимать, что есть противопоказания к вакцинации. Это тяжелые аллергические реакции в анамнезе, заболевания инфекционной и неинфекционной этиологии в стадии обострения, беременность, период грудного вскармливания, возраст до 18 лет. Все эти противопоказания определяются врачом перед вакцинацией.

Причины отсутствия антител после прививки могут быть разные. У каждого из нас свой уникальный организм, свой иммунитет, даже таблетка обезболивающего действует на кого-то лучше, а кому-то не помогает.

Спутник лайт – модификация вакцины Спутник V

Вакцина «ЭпиВакКорона»  была разработана Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Вакцина «ЭпиВакКорона» – синтетический протеиновый «коктейль», который синтезирован на основе того, какие антигены коронавируса сейчас идентифицированы и вызывают наибольший ответ со стороны вирус нейтрализующих антител. Из-за того, что это полностью синтетическая вакцина, она вызывает менее выраженные поствакцинальные реакции, легче переносится. Именно поэтому изначально эта вакцина направляли предназначалась для больных с хроническими заболеваниями. Можно применять и для аллергиков в период ремиссии. Противопоказания здесь практически те же.

Вакцина КовиВак разработана Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова РАН. Данная вакцина состоит из цельного убитого вируса. По данным эпидемиологов и инфекционистов КовиВак менее реактогенная, чем Спутник V, но с другой стороны она вызывает достаточно хороший антительный ответ. К противопоказаниям относятся гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты; тяжёлые аллергические реакции в анамнезе; острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, беременность и период грудного вскармливания. При нетяжёлых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта вакцинацию проводят после нормализации температуры.

Нужно понимать, что сразу после введения вакцины не формируется иммунитет. Это происходит по истечении 5-6 недель после первой дозы вакцины.

Некоторые граждане имеют противопоказания к вакцинации из-за заболеваний, и когда мы (здоровые лица) отказываемся от вакцинации, подвергаем опасности тех, кто не может вакцинироваться.

Помните!

Не выбирая вакцину, вы выбираете болезнь.

Вакцинация если и не защитит на 100% от заболевания, может кардинально снизить тяжесть течения.

Переболевшие нуждаются в вакцинации при низких титрах АТ и\или спустя 6 месяцев после заболевания.

Вирус SARS-CoV-2 поселился в человеческой популяции. Он продолжит мутировать, и только от нас зависит темп его распространения.

Предполагается, что в дальнейшем будет проводиться сезонная ежегодная ревакцинация.

 

Рекомендации по мерам предупреждения завоза и распространения новой  коронавирусной  инфекции на территории ВУЗа

Проведение влажной уборки (ежедневно) и генеральной уборки (еженедельно);

Проведение дезинфекционных мероприятий (в соответствии с инструкцией Роспотребнадзора от 23.01.2020 № 02/770-2020—32);

Обеспечение постоянного наличия средств и условий для мытья рук, антисептических средств для обработки рук в санузлах, помещениях для приема пищи;

Проведение в местах общего пользования обеззараживания воздуха;

Проветривание учебных помещений;

Температурный контроль бесконтактным способом;

Обеспечение студентов, педагогического состава, персонала запасом одноразовых или многоразовых масок; персонала – перчатками, дезинфицирующими салфетками;

Централизованный сбор использованных одноразовых масок с последующей утилизацией в установленном порядке;

Информирование студентов о мерах профилактики и первичных симптомах заболевания COVID-19.

 

Рекомендации по организации учебного процесса

Установить режим работы, позволяющий индивидуализировать занятия учебных групп;

Занятия заочных и вечерних групп организовать с применением дистанционных технологий;

Обеспечить закрепление, при возможности, за каждой учебной группой отдельной аудитории;

Установить график выходов на перерывы, позволяющий минимизировать общение студентов из разных групп;

Увеличить с учетом погодных условий количество часов проведения занятий по физической культуре на открытом воздухе.

 

«Горячая линия» ситуационного центра: +7 (495) 198-00-00

 


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза