КБГУ открыл профильный класс «Школа юного психолога» в одной из школ г. о. Нальчик

Дата создания: 13.03.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

DSC_1602

13 марта Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова открыл профильный университетский класс «Школа юного психолога» в МКОУ «СОШ № 21» г. о. Нальчик с целью популяризации психологических знаний среди школьников, развития мотивации к самопознанию и саморазвитию, проведения профессиональной ориентации школьников, повышения психологической готовности к осознанному выбору своего жизненного пути.

Реализация проекта будет осуществляться преподавателями кафедры педагогического образования Педагогического института КБГУ под руководством зам. директора ПИ Риммы Баговой и при участии студентов, магистров и выпускников института.

На официальном открытии присутствовали директор Малой школьной академии КБГУ Артур Насипов, начальник управления по довузовской подготовке и профориентационной работе КБГУ Аксана Карашева, директор ПИ КБГУ Ольга Михайленко, зам. директора ПИ КБГУ Римма Багова, доцент кафедры педагогического образования, руководитель программ по направлению «Психология» Марьям Ногерова, директор МКОУ «СОШ № 21» Зухра Казакова, учителя и школьники.

Открывая встречу, Зухра Казакова представила гостей и пожелала успехов в реализации задуманного. «Школа юного психолога – хорошее начинание. Желание заниматься принесет свои плоды», – подчеркнула   директор школы.

Поприветствовав собравшихся, Артур Насипов рассказал ребятам о Малой школьной академии и о профильных университетских классах, открытых в школах Нальчика. «Вы будущие психологи, которые могут впоследствии поступить в ПИ КБГУ. Это перспективное направление», – отметил доцент.

Аксана Карашева поблагодарила школьников за отклик на призыв университета. Она сообщила, что занятия в профильном классе будут проходить раз в неделю до конца учебного года. Результатом их деятельности станет защита проектов и получение сертификатов участников программы.

Обращаясь к будущим абитуриентам, Ольга Михайленко сказала: «Сегодня знаменательное событие. Мы открываем уникальный класс. Наша задача – провести занятия так, чтобы вам было интересно, для этого будем предлагать разные формы обучения. Уверена, вам понравится. Тем более, уроки будут проводить высококвалифицированные преподаватели. Мы рады видеть вас в дальнейшем в стенах нашего вуза».

Затем Аксана Карашева пригласила учащихся университетского психологического класса подняться на сцену для получения подарков от КБГУ и фотографии на память.

Желающих познакомиться с наукой психология набралось более 40 человек из 7 – 10 классов.

В школьном конференц-зале первое вводное занятие провела директор ПИ КБУ Ольга Михайленко. Дети с интересом участвовали в разного рода психологических тренингах.