КБГУ проявил себя на Международной выставке «ХИМИЯ»

Дата создания: 04.11.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)

КБГУ на выставке ХИМИЯ 2023

В Москве прошла Международная выставка «ХИМИЯ», которая проводится в стране с 1965 года и является одной из наиболее престижных в своей отрасли. В деловой программе форума в качестве спикера принимала участие и.о. проректора КБГУ по НИР Светлана Хаширова.

12 465 кв. м Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» заняты в эти дни 201-й экспозицией из 8 стран. За время форума средства объективного контроля ЦВК зафиксировали 9 545 посетителей из 78 регионов РФ и 57 стран.

Выставка «ХИМИЯ» является одной из крупнейших площадок в стране для встречи производителей химической продукции и услуг, научно-исследовательских центров, поставщиков передовых технологий, оборудования и потребителей различных отраслей из многих стран мира.

Выставка оказывает существенное влияние на процесс развития как химического и нефтехимического комплекса, так и других отраслей, способствует укреплению взаимосвязей российских и зарубежных компаний.

И.о. проректора по НИР Светлана Хаширова приняла участие в форуме в качестве спикера экспертной сессии «Эффективные инструменты развития научной деятельности с участием промышленных предприятий».

Её доклад:  «Запросы промышленных предприятий как инструмент стимулирования научной деятельности» вызвал оживленные дискуссии и множество конструктивных предложений по решению коммуникационных и технологических вопросов.

В своем выступлении она поделилась опытом участия вместе с индустриальными партнерами в масштабных проектах , уделив особое внимание реализации совместно с группой компаний «Титан» комплексного научно-технического проекта полного инновационного цикла.

«Технологический суверенитет невозможен без передовых технологий. Для их создания необходимы высококвалифицированные кадры, ресурсы, поддержка государства и бизнеса. Важно, что на площадке форума собрались представители от власти, бизнеса и науки, которые совместно обсуждают проблемы развития и внедрения инноваций в стране и вырабатывают эффективные инструменты их решения.

КБГУ на форуме выступает совместно с индустриальным партнером ГК «Титан».

С участием этого и других индустриальных партнеров вузом реализовано несколько крупных проектов, в том числе в рамках Постановления Правительства №218 «Об утверждении Правил предоставления субсидий на развитие кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций реального сектора экономики в целях реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств».

Участие в таких проектах позволяет, помимо разработки прорывных технологий, создать жизнеспособный научный коллектив, усилить материально-техническую базу, ускорить трансфер технологий.

Но самое главное, на мой взгляд, это налаживание долгосрочных связей с индустриальным партнером, чтобы  научный коллектив продолжал сопровождать проекты предприятия и после окончания проекта. Это требует от научного коллектива высокой ответственности и организации труда – непростая задача в научной среде, но именно такой подход позволит научному коллективу сохраниться после окончания проекта за счет получения новых задач от предприятий», – отметила Светлана Хаширова.

По направлениям работы Центра прогрессивных материалов и аддитиных технологий КБГУ удалось наладить эффективное взаимодействие с индустриальными партнерами, которое переросло в долгосрочное сотрудничество.

«Взаимодействие научных коллективов и промышленных предприятий позволяет закладывать необходимую для обеспечения технологического суверенитета  научно-исследовательскую повестку и является основой конкурентоспособности экономики.

С АО «Композит», ГК «Роскосмос» мы сотрудничаем с 2014 года и продолжаем выполнять совместные проекты. С ГК «Титан» мы  взаимодействуем с прошлого года в рамках выполнения комплексной научно-технической программы и надеемся на дальнейшее долгосрочное сотрудничество после окончания проекта. Сегодня мы совместно участвуем в форуме и уже наметили пути дальнейшего взаимодействия по различным направлениям», – подчеркнула и.о. проректора КБГУ по НИР.