Любители географии проверили свои знания на площадке КБГУ

Дата создания: 07.11.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Любители географии проверили свои знания на площадке КБГУ

30 октября 2022 года около 300 человек приняли участие в акции «Географический диктант – 2022» на площадке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. В числе любителей географии сотрудники высокогорного геофизического института, студенты, учащиеся среднеобразовательных школ, преподаватели и сотрудники университета.

Как прокомментировал замдиректора института химии и биологии КБГУ Николай Татаренко, акция проводится ежегодно с 2015 года Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В. В. Путина с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России среди населения.

Задания диктанта включали 40 вопросов, разделенных на две части, различающихся по степени сложности. Первая часть (10 вопросов) базового уровня («географический ликбез») составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть (30 вопросов) требовала применения образного мышления, системной логики и эрудиции. Задания разработаны на основе образовательных программ по географии основного общего и среднего общего образования в Российской Федерации.

Вопросы географического диктанта предполагали наличие знаний не только по географии, но и по литературе, истории, этнографии, биологии и даже астрономии.

Выходя из зала после написания диктанта, некоторые участники делились своими впечатлениями:

«География – очень важная наука. Она дает представление о мире, его устройстве, о людях, населяющих разные страны, об их культуре. И сегодня вопросы диктанта были очень интересные. Многие из них заставили поразмышлять. Надеюсь на хороший результат», «Главное – не победа, а участие. А я с удовольствием поучаствовала в акции. Лишний раз восхитилась, какая большая наша страна и как много народов в ней живет».

Диктант проводится на русском, английском, французском, китайском, арабском, испанском языках и языке хинди.

В день проведения диктанта для тех, кто не имел возможности лично присутствовать на площадках, предусматривалась возможность написания диктанта онлайн. Проведение диктанта онлайн, включая Международную-онлайн версию, на Сайте Диктанта продлится до 14:00 10 ноября 2022 года по московскому времени.

Результаты написания Диктанта онлайн предоставляются участнику сразу после его окончания.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза