Молодые стоматологи России, Казахстана и Узбекистана боролись в КБГУ за пальму первенства

Дата создания: 08.10.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...
">

Стоматологическая олимпиада КБГУ

8 октября в рамках III Международного форума «Вершины Кавказа», посвященного решению проблем красоты и здоровья, в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла I Всероссийская конференция начинающих стоматологов и олимпиада профессионального мастерства «Междисциплинарная стоматология».

С приветственным словом к гостям и участникам конференции – молодым ученым-медикам и их наставникам обратилась проректор КБГУ по научно-исследовательской работе Светлана Хаширова. Она пожелала им успешной работы и новых судьбоносных открытий во имя здоровья человека.

С добрыми словами напутствия в адрес будущих стоматологов выступил председатель оргкомитета форума, директор Института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Магомет Мустафаев:

«Когда открывалось направление «Стоматология» в нашем университете, многие скептически относились к этому, не верили в успех. А сегодня к нам на форум приехали наши выпускники, которыми мы по праву гордимся, многие из них состоялись как отличные врачи или ученые. Наши выпускники успешно трудятся не только у нас в России, но и за рубежом в ведущих стоматологических клиниках Европы и являются одними из лучших специалистов. И завтра на международном форуме «Вершины Кавказа» они будут выступать в качестве экспертов. Вот тот ориентир, к которому студенты должны стремиться. И если говорить о стартовых возможностях для студентов, то нужно заметить, что сегодня они на порядок выше, чем у тех выпускников, которые учились раньше. Так что все зависит от вас. Желаю всем участникам успехов и достижения высоких вершин в профессиональном мастерстве».

Далее слово было предоставлено молодым ученым. Более 20 студентов выпускных курсов и ординаторов из разных регионов страны, а также из стран ближнего зарубежья – Казахстана, Узбекистана представили свои исследования по актуальным задачам современной науки в области стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, а также по разработке новых подходов и методов сохранения красоты и здоровья человека.

Для научной оценки докладов участников конференции были приглашены доктор медицинских наук, доцент, зав. кафедрой хирургической стоматологии и имплантологии факультета усовершенствования врачей МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (г. Москва) Малкан Амхадова, доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой факультетской терапевтической стоматологии Ташкентского государственного стоматологического института Ольга Бекжанова, завкафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии КБГУ, доктор медицинских наук, профессор Заира Хараева.

«Очень символично, что форум «Вершины Кавказа» открывают молодые ученые, – заметила завкафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии КБГУ Заира Хараева. – От них зависит, как будет развиваться эта область. А это здоровье, красота человека».

Организаторы – Институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии КБГУ совместно региональной общественной организацией стоматологов КБР и клиникой «C-MED» ООО «Северо-Кавказский научно-практический центр лицевой пластической хирургии и стоматологии», готовят специальный номер журнала «Известия Кабардино-Балкарского государственного университета» с результатами конференции, все научные статьи будут включены в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ)

В этот же день в симуляционном центре ИСиЧЛХ КБГУ прошла олимпиада профессионального мастерства «Междисциплинарная стоматология».

«Мы начинаем большую перспективную программу по сотрудничеству в области стоматологии, челюстно-лицевой и пластической хирургии с различными вузами. Это стимул для нашей молодежи, мотивация для того, чтобы она могла стремиться к повышению профессионализма, участвовать в интересной, научной студенческой жизни», – пояснил директор ИСиЧЛХ Магомет Мустафаев.

9 команд из Нальчика, Москвы, Пятигорска, Узбекистана и Казахстана продемонстрировали свои профессиональные навыки по таким компетенциям, как ортопедия (снятие оттисков челюстей); хирургия (удаление зуба, пересадка десны); терапия (лечение кариеса, пломбирование, удаление нерва); диагностика (умение разбираться в компьютерных томограммах, ставить диагнозы, понимать все, что касается лучевой диагностики).

Качество выполненных манипуляций оценивало жюри под председательством ученого с мировым именем, профессора Московского медико-стоматологического университета Михаила Ломакина.

Победители и призеры конкурса устных докладов и олимпиады профессионального мастерства будут награждены дипломами и ценными призами.