Поздравляем коллектив института химии и биологии КБГУ с грантом

Дата создания: 21.12.2016
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

2

16 декабря кафедра органической химии и ВМС КБГУ в третий раз стала обладателем гранта в восьмой очереди (ранее в первой и третьей очередях), победив в конкурсе по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства.

Конкурс проводился Министерством образования и науки Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.04.2010 № 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства». Целью государственной поддержки является развитие кооперации российских высших учебных заведений и производственных предприятий, развитие научной и образовательной деятельности в российских вузах, стимулирование использования производственными предприятиями потенциала российских высших учебных заведений для развития наукоемкого производства и стимулирования инновационной деятельности в российской экономике.

На участие в конкурсе была подана 161 заявка в паре «Предприятие – вуз». Победителями стали 19 предприятий и соответственно вузов – головных исполнителей программы. В восьмой очереди вместе с кафедрой органической химии и ВМС КБГУ организацией, реализующей комплексный проект по созданию высокотехнологичного производства, выступило акционерное общество «Кабельный завод «Кавказкабель» (г. Прохладный).

В рамках выполнения Постановления проходила крупнейшая федеральная выставка технических и технологических достижений науки и их коммерческого потенциала для импортозамещения «ВУЗПРОМЭКСПО», которая продемонстрировала успешные российские разработки и технологии, подготовленные к промышленному внедрению, в том числе 120 вузов РФ. Ведущая тема – развитие инновационного сотрудничества между институтами высшего образования, научными организациями и производственными предприятиями. Выставка открылась 14 декабря 2016 г. в московском ЦВК «Экспоцентр». Она являлась единой площадкой российской науки и промышленности, где были представлены все инструменты государственной поддержки развития научно-технологического комплекса РФ.

В церемонии открытия «ВУЗПРОМЭКСПО-2016» приняли участие вице-премьер Правительства Российской Федерации А. В. Дворкович, министр образования и науки Российской Федерации О. Ю. Васильева, и. о. директора Департамента науки и технологии С. Ю. Матвеев и директор Департамента управления программами и конкурсных процедур Минобрнауки М. С. Попов. Они осмотрели экспозицию и оценили разработки российских вузов.

О.Ю. Васильева отметила, что отличительной чертой выставки является участие в ней академических вузов. «Сегодня с уверенностью можно сказать, что наука должна стать ядром социально-экономического развития России. Именно вузовская наука за последнее время показала наиболее динамичный рост. Объем исследований и разработок, проводимых в стенах учебных лабораторий, увеличился за последнее десятилетие более чем в пять раз. Численность исследователей достигла 46 тысяч человек, что сопоставимо с академическим сектором. Самое важное, что доля молодых исследователей составляет 63%», – пояснила О.Ю. Васильева.