Проект “Год науки и технологий-2021” активно развивается в КБГУ. Тема июня – Новые производственные технологии и материалы

Дата создания: 01.06.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 1,00)
Загрузка...

Проект "Год науки и технологий-2021" активно развивается в КБГУ. Тема июня - Новые производственные технологии и материалы

2021 год объявлен Президентом России Годом науки и технологий. Каждый месяц Года науки и технологий связан с одним из актуальных научных направлений. В число 12 важнейших направлений – наряду с освоением космоса, генетикой или искусственным интеллектом – вошли новые производственные технологии. Месяцем НОВЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ СТАЛ ИЮНЬ!

Библиотека Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова знакомит пользователей с наиболее актуальными темами месяца. Известно, что в нашем вузе существует постоянная обратная связь в деятельности научной библиотеки и кафедр, что, в свою очередь, позволяет расширить наибольшую возможность качественного и полного взаимодействия в реализации совместных проектов. Это дает полное основание считать, что библиотека КБГУ является гарантированным помощником в поддержании вуза в учебной работе и научных исследований кафедр.

«Проект «Год науки и технологий -2021» приумножил наши инициативы в поддержании интересов развития отечественной науки. Одна из его заявленных задач — широко рассказать о российских достижениях в сфере науки и технологий, популяризировать имена крупнейших учёных в различных областях науки. Библиотека КБГУ располагает широчайшим спектром ресурсов в поддержании специалистов НИР необходимыми источниками как на традиционных носителях, так и электронных. В текущем месяце библиотека нацелена провести ряд экспозиционных выставок по тематической направленности», – отметила зав. сектором научно-технической информации библиотеки КБГУ Мадина Буранова.

Библиотека КБГУ имеет возможность представить свои ресурсы на официальном сайте библиотеки КБГУ, различных страницах социальных сетей ( Истаграм, Телеграм, Фейсбук ит. д.).

Сектор научно-технической информации библиотеки КБГУ предлагает свою помощь в поиске информационных источников по тематической направленности месяца – «НОВЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»:

  • Нанокристаллические и наноструктурные металлические материалы
  • Современные технологические процессы обработки металлических материалов
  • Наноструктурные порошки, композиционные керамические материалы и покрытия
  • Биоматериалы, новые материалы медицинского назначения. 3-D печать биоматериалов
  • Аддитивные технологии
  • Моделирование физико-механических свойств материалов и технологических процессов их получения. Цифровые двойники материалов, конструкций, производственных технологий.
  • Материалы со специальными оптическими, электрическими и магнитными свойствами
  • Интеллектуальные материалы и технологии.