Путь к мечте Викаша Чоудхари начался в КБГУ

Дата создания: 05.09.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 19, Рейтинг: 4,79)

Путь к мечте Викаша Чоудхари начался в КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова в 2020/2021 учебном году обучалось свыше 16 тысяч студентов, аспирантов, ординаторов из 45 регионов России и 45 стран. Иностранные студенты составляли 10% от общего числа обучающихся.

О том, что нравится в российской системе образования, а что нет, рассказал перешедший на третий курс студент медицинского факультета Викаш Чоудхари, который считает, что в России хорошая система образования и оценки знаний. Уровень преподавания не ниже, чем в европейских, а программы обучения, в частности на медицинских направлениях, соответствуют тем, которые студенты ожидают увидеть в престижных вузах мира. При этом в России образование можно получить намного дешевле.

В Индии я окончил колледж по направлению «Физиология», получил специальность диетолога. В госпитале освоил навыки хирургического технолога, чтобы работать парамедиком на скорой помощи. Работал в частной больнице и видел, что врачам, имеющим высшее образование, платят гораздо больше. Мой наставник Анирбан Аш – выпускник вуза в Санкт-Петербурге, посоветовал мне поступить в российский вуз, по окончании которого в Индии надо будет сдать экзамен, чтобы подтвердить диплом врача, – вспоминает Викаш. – Я выбрал вуз, который находится в красивом курортном городе Нальчике, имеет многолетний опыт в подготовке врачей, где есть все условия для эффективного обучения: опытный профессорско-преподавательский состав, оборудованные учебные научные лаборатории, удобное месторасположение студгородка и т.д. Преподавание ведется на английском языке, используются компьютерные технологии, симуляторы по отработке медицинских навыков, реалистичные модели органов тела человека. Также есть виртуальный анатомический стол, который обладает встроенным атласом с 3D-иллюстрациями нормальной анатомии человека и патологий.

В качестве недостатка получения образования в России Викаш назвал то, что практические стажировки в медучреждениях – клинических базах –ориентированы на российских студентов или тех, кто очень хорошо говорит по-русски.

Викаш и его однокурсники объездили всю Кабардино-Балкарию, посмотрели ее достопримечательности: Приэльбрусье, Чегемские водопады, Голубые озера, старинные башни в горах, побывали в городах-курортах Северного Кавказа – Пятигорске, Кисловодске, Железноводске и др.