Школьникам и студентам КБГУ подсказали, как сохранить богатство русской культуры

Дата создания: 19.04.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Логотип Года культурного наследия народов России 2022Культурно-образовательные экскурсии для студентов и школьников прошли в научно-образовательном центре русского языка и культуры Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова в рамках празднования Международного дня культуры и Года культурного наследия народов России.

Знакомство с уникальной коллекцией экспонатов научно-образовательного центра русского языка и культуры провела директор центра Надежда Чайка:

Наш центр уже стал своеобразным этнографическим музеем, где воедино собраны предметы домашнего обихода, верхняя одежда, кухонная утварь и другие вещи крестьянского быта. Широко представлена коллекция гжельской керамики, расписанной в причудливых голубоватых узорах; имеются предметы, представляющие гжельскую майолику – это многоцветная роспись по белому фону, отличающаяся от привычных нам сине-белых мотивов. Отдельно стоит сказать о своеобразной коллекции самоваров. Это не просто имитация под старину, некоторые из них представляют собой оригинальные изделия, чай в которых готовится «по старинке» – с помощью топки шишками или деревянными чурками.

Надежда Чайка призвала ребят всегда помнить о необходимости соблюдения культурных норм как в поведении, так и в речи. Говоря о речевом этикете, она привела в пример слова ученого и защитника русской культуры  Дмитрия Лихачёва: “Язык в еще большей мере, чем одежда, свидетельствует о вкусе человека, о его отношении к окружающему миру, к самому себе… Учиться хорошей, спокойной, интеллигентной речи надо долго и внимательно, потому что наша речь – важнейшая часть не только нашего поведения, но и нашей личности, наших души, ума, нашей способности не поддаваться влияниям среды”.

Особо стоит отметить интерес к центру русского языка у иностранных обучающихся подготовительного отделения высшей школы международного образования. Здесь они впервые познакомились с образцами народного декоративно-прикладного искусства России и смогли соприкоснуться с культурным наследием нашей Родины.

Также студенты и школьники ознакомились с анонсом мероприятий центра, направленных на популяризацию русского языка, русской культуры и русской истории, и изъявили желание принять в них участие.

 

Справочно:

Международный день культуры (World Day of Culture) отмечается ежегодно 15 апреля в ряде странах мира. Он был в учрежден в 1998 году в честь принятия 15 апреля 1935 года международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», который стал известен в международно-правовой практике как Пакт Рериха.

Своим появлением Международный день культуры обязан Николаю Рериху – художнику, философу, писателю, гуманисту. Культура, по его мнению, главный двигатель прогресса общества, то, что объединяет людей вне зависимости от национальности, возраста и вероисповедания. При жизни Николай Рерих не успел добиться официального учреждения Дня культуры, однако идее художника о международном празднике все же суждено было воплотиться в жизнь, пусть и спустя более чем полвека после его смерти.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза