Сотни медиков со всей России собрались в стенах университета

Дата создания: 25.04.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...
">

 

4O4B5136

25 апреля в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова стартовал 70-й Всероссийский образовательный форум «Теория и практика анестезии интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии». Форум организован для решения вопросов акушерской практики в целях снижения материнской и перинатальной смертности.

На торжественном открытии конференции присутствовали министр здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики Светлана Расторгуева, ректор КБГУ Юрий Альтудов, президент Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов Ефим Шифман и вице-президент Ассоциации ААР Александр Куликов.

Участниками форума стали руководители медицинских учреждений, врачи, преподаватели и студенты из разных регионов России.

Открыв форум с приветственной речью, ректор КБГУ Юрий Альтудов отметил: «Медицинский факультет нашего вуза имеет давнюю историю и славится своими выпускниками. Данное подразделение имеет важное значение не только для университета, но и для всего Северо-Кавказского федерального округа. Отмечу, что 20 процентов от общего количества студентов вуза составляют учащиеся медфака». Ректор КБГУ пожелал всем участникам плодотворной работы, новых открытий и приятного пребывания в гостеприимной Кабардино-Балкарской Республике.

4O4B5036

«Мы рады, что форум такого масштаба проходит в нашей республике. Профессия врача-гинеколога очень важная и ответственная. Все ваши знания и профессиональные умения служат благой цели – укреплению и сохранению женского здоровья, и рождению здорового ребенка», – обратилась к участникам мероприятия Светлана Расторгуева.

4O4B5060

Ефим Шифман сообщил, что на форуме будут обсуждены самые острые и актуальные проблемы анестезии и интенсивной терапии в акушерстве с учетом современного этапа развития перинатальных центров и внедрения новых технологий диагностики и лечения.

4O4B5069

Благодарственные письма от Ассоциации ААР были вручены министру здравоохранения, ректору КБГУ, заслуженным врачам КБР за поддержку в организации форума.

 

В рамках конференции в Институте физики и математики КБГУ проходит выставка инновационной техники в медицинской сфере. Формат мероприятия предусматривает работу в секциях, мастер-классы и живой диалог между коллегами разных регионов России.

 

Справочно

Всероссийский образовательный форум «Теория и практика анестезии и интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии» был образован весной 2013 года, при поддержке Общероссийской общественной организации «Федерация анестезиологов и реаниматологов», Московского Научного Общества Анестезиологов и Реаниматологов, а также Общероссийской общественной организации регионарной анестезии и лечения острой боли.

Сопредседателями Форума, который проводит Ассоциация акушерских анестезиологов-реаниматологов выступают Ефим Муневич Шифман (Президент Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов, д.м.н., профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, Заслуженный врач Республики Карелия, эксперт по анестезиологии и реаниматологии Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения) и Александр Вениаминович Куликов (Вице президент Ассоциации акушерских анестезиологов – реаниматологов, д.м.н., профессор кафедры анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии ФПК и ПП Уральского государственного медицинского университета).

Основная задача Форума – повышение квалификации специалистов здравоохранения путем создания платформы для обмена знаниями и опытом между врачами анестезиологами-реаниматологами, акушерами-гинекологами и другими специалистами, занятыми интенсивной терапией и лечением неотложных и критических состояний. Форум создан также для междисциплинарного решения вопросов, применяемых в акушерской практике, снижения материнской и перинатальной смертности. Четвертый год Форум под эгидой Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов собирает сотни участников из разных городов России. Это как практикующие врачи, так и молодые специалисты. С начала работы Форума через стойку регистрации прошло более девяти тысяч человек из 46-и городов Сибири, Урала, Дальнего Востока и центральной части России.

На сегодняшний день Ассоциация состоит в числе членов: НП «Национальная медицинская палата», Общероссийской общественной организации «Федерация анестезиологов и реаниматологов» и Торгово-промышленной палаты РФ. Ассоциация акушерских анестезиологов-реаниматологов входит в тройку лидеров премии Национальной медицинской палаты в номинации «Наш маяк».

Одной из основных задач Ассоциации является разработка, создание и утверждение клинических рекомендаций по вопросам анестезии и интенсивной терапии при различных критических ситуациях в акушерской практике. Клинические рекомендации являются главным «продуктом» Форума. Они представлены на сайте Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов www.arfpoint.ru. Содержат 31 главу, в которых описывается порядок действий при критических состояниях в акушерстве, таких как: кровопотеря, сепсис и септический шок, преэклампсия, эклампсия, СЛР, ДВС-синдром и т.д. 20 глав клинических рекомендаций утверждены Общероссийской общественной организацией «Федерация анестезиологов и реаниматологов», профильной комиссией Министерства здравоохранения Российской Федерации признаны национальными и размещены на сайте Федеральной электронной библиотеки Министерства здравоохранения РФ. Работа над клиническими рекомендациями ведется непрерывно, и каждый врач анестезиолог-реаниматолог может внести свою лепту в их создание.