Сотрудники КБГУ поделились опытом на международном форуме в Калининграде

Дата создания: 11.05.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 11, Рейтинг: 4,27)

Сотрудники КБГУ поделились опытом на международном форуме в Калининграде

Директор института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Ольга Михайленко и методист психолого-педагогической лаборатории Анастасия Мошура выступили с докладом на VIII Международной конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты восстановления сознания после травмы мозга: междисциплинарный подход». Форум проходит 10 – 13 мая на базе Балтийского федерального университета им. И. Канта в г. Калининград.

Мы представили доклад «Когнитивно-поведенческая терапия психосоматических патологий», – поделилась Ольга Михайленко. – Это очень актуальная тема, так как по данным ВОЗ около 40% пациентов амбулаторного лечения имеют психосоматические патологии. Одним из видов психотерапии, который доказал свою эффективность при работе с соматическими больными, – это когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), применяемая при широком спектре заболеваний.

На территории Кабардино-Балкарской Республики встает проблема нехватки специалистов в области психологии, в связи с этим в 2022 году в институте педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ было открыто направление подготовки программы специалитета «Клиническая психология» и создана психолого-педагогическая лаборатория, на базе которой проводятся исследования.

Участие в конференции принимают более двухсот специалистов в области нейрохирургии и нейротравматологии, анестезиологии и реаниматологии, неврологии, психиатрии, философии сознания, нейролингвистики, психологии, нейрофизиологии, физической и реабилитационной медицины, медико-социальной экспертизы. Доклады представили эксперты из Армении, Казахстана, Непала, России и Узбекистана.

Организаторы конференции: БФУ им. И. Канта, НМИЦ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко, Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. А.Л. Поленова, НМИЦ психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева, Биоинститут охраны психического здоровья, Ассоциация нейрохирургов России, Союз реабилитологов России, Российское общество психиатров.