Студенты КБГУ и школьники исследуют дипломатию

Дата создания: 29.10.2019

Дипломатические чтения (

29 октября в рамках сетевого взаимодействия между Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х. М. Бербекова и МКОУ «Гимназия № 4» г.о. Нальчика начались дипломатические чтения «Дипломатия будущего», приуроченные к 90-летию со дня рождения видного ученого и государственного деятеля Евгения Примакова.

Дипломатическая конференция проводится с целью исследования научного и дипломатического наследия Евгения Примакова, изучения истории традиционной российской и современной публичной дипломатии, аналитического обзора проблем внешнеполитического курса России и концепции новой геополитики в международных отношениях.

Участниками Примаковских чтений стали учащиеся профильных дипломатических классов МКОУ «Гимназия №4» г.о. Нальчика, ученики МОУ «СОШ №3 им. Т. М. Катанчиева» с.п. Атажукино, МОУ «СОШ №1» с.п. В. Куркужин, студенты КБГУ.

Экспертами, оценивающими выступления юных дипломатов, были  член Комитета по межнациональным отношениям и Комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Парламента КБР Касболат Дзамихов, глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта Евгений Бакаев, начальник Правового управления Парламента КБР Аслан Хамуков, директор СГИ КБГУ Муслим Тамазов, зам. директора СГИ Хаким Геграев, профессор кафедры теории и истории государства ИПЭиФ КБГУ, руководитель НОЦ КБНЦ РАН Алексей Абазов, Ведущий специалист НОЦ КБНЦ РАН Диана Лакунова, активист ОНФ, радиожурналист Ислам Макоев.

Форум начался с литературно-музыкальной экспозиции, посвященной жизни и деятельности ученого, журналиста, дипломата, главы разведки, министра иностранных дел, премьер-министра Евгения Примакова.

Школьники рассказали, как уроженец Киева, выросший в Тбилиси и Баку, покорил Москву. Как он истоптал своими ногами Каир и Багдад, бывал в партизанских лагерях иракских курдов, сидел в президиумах и шел – когда надо – на конфликты с начальством.

Историю России создают такие эпохальные личности, как Евгений Максимович Примаков. И вам, дорогие ребята, только предстоит влиться в ряды тех, кто будет изучать его теоретическое и практическое наследие. Пусть первый опыт публичных выступлений станет для вас яркой запоминающейся страницей в вашей творческой биографии. Желаю вам удачи и успешной защиты своих исследований,

– напутствовала участников Римма Нагоева.

Отдавая дань уважения памяти крупнейшего теоретика международных отношений, Касболат Дзамихов отметил, что всю свою жизнь Евгений Примаков был верен Отечеству, его национальным интересам.

Хотел бы, чтобы эта многогранная личность и такие, как он, служили для вас эталоном. У вас вся жизнь впереди. Призываю вас учить иностранные языки, изучать историю и другие науки, и, возможно, кто-то из вас станет тем, кто так же, как и Евгений Примаков, прославит свою Родину,

– добавил депутат Парламента КБР.

С пожеланиями удачи и неформального подхода к делу к студентам и школьникам обратились Евгений Бакаев и Муслим Тамазов.

Государственный деятель эпохи Возрождения Никколо Макиавелли говорил, что эффективность политика определяется его результативностью. Желаю вам стать такими политиками,

– закончил директор СГИ.

Дипломатические чтения будут проходить в течение двух дней. Экспертами будет заслушано 30 докладов в пяти секциях: «Наследие Е.М. Примакова», «Дипломатия будущего», «Дипломатия в лицах», «Исследования студентов, аспирантов и молодых ученых» и «Первый опыт».

Кроме того, в рамках конференции пройдет заседание круглого стола «II Кавказская модель ООН «Очаг мира» и церемония посвящения обучающихся дипломатических классов.

Все участники Примаковских чтений получат именные сертификаты.