Умные, талантливые, амбициозные!

Дата создания: 19.05.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Умные, талантливые, амбициозные!

«Слет талантливой молодежи – 2018» объединил 19 мая в Сокуровском зале КБГУ больше 200 одиннадцатиклассников из школ Кабардино-Балкарии, Дагестана и Ингушетии, которые стали победителями и призерами VI Открытой Северо-Кавказской олимпиады для школьников и открытых олимпиад по общеобразовательным предметам в уходящем 2017-2018-м учебном году.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор КБГУ Юрий Альтудов:

«Дорогие учащиеся, родители, учителя и приглашенные гости, от имени университета приветствую вас на этом замечательном событии. Прежде чем приступить к церемонии награждения, хочу отметить, что мы живем в динамично меняющемся мире, в котором могут устареть знания, технологии, научные дисциплины… Но всегда будут нужны лидеры, способные реагировать на быстро меняющуюся обстановку, находить и применять новые знания, вести за собой к прогрессу.

И сегодня здесь собрались как раз те молодые люди, которые показали себя лидерами и которые в обозримом будущем способны взять на себя управление развитием. И, будете ли вы поступать в наш университет, или в другие вузы страны, наша задача – помочь вам развивать ваши лидерские, креативные, интеллектуальные способности», – подчеркнул ректор КБГУ.

Специальные дипломы и памятные призы от Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, вместе с медалью «Гордость КБГУ» получили победители и призеры VI Открытой Северо-Кавказской олимпиады для школьников, в которой в этом году приняли участие свыше двух с половиной тысяч школьников региона. Больше 4000 учащихся приняли участие в 19 открытых олимпиадах КБГУ по общеобразовательным предметам, проведенных в стенах вуза в этом учебном году, лучшие из лучших были приглашены на слет.

В церемонии награждения также приняли участие старший научный сотрудник, хранитель коллекций Кавказа Государственного Эрмитажа Юрий Пиотровский, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике Казбек Пшиншев и директор Высокогорного геофизического института Росгидромета Мухтар Беккиев.

«Я уверен, что, хотя стратегическую важность для развития современной экономики имеют точные дисциплины, но без основательных гуманитарных знаний у нас нет будущего. Как историк, я благодарен Кабардино-Балкарскому государственному университету за то, что большое внимание здесь уделяют русскому и национальным языкам, истории, социальным наукам, закладывая тем самым духовно-нравственный фундамент молодого поколения, молодых лидеров, которых мы с вами сегодня чествуем», – отметил Юрий Пиотровский.

Почетными грамотами были награждены также педагоги, подготовившие учащихся к олимпиадам. Следует отметить и то, что все победители и призеры перечисленных олимпиад получают дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в КБГУ.

Все фотографии с мероприятия смотрите здесь