В КБГУ говорят: «Стоп, коррупция!»

Дата создания: 18.01.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

В КБГУ говорят: «Стоп, коррупция!»

О том, что такое коррупция, и о борьбе с ее проявлениями в образовательной организации речь шла 15 января в онлайн-беседе замдиректора института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова по воспитательной работе Лейли Байсиевой со студентами института.

Педагог рассказала студентам, что, к сожалению, явление взяточничества, так называемое «мздоимство», существует очень давно и появилось вместе с возникновением государства.

Однако в настоящее время взяточничество является всеобъемлющей и глобальной проблемой, существенно нарушающей безопасность общества и личности, принципы демократии и государственного управления, равенства и социальной справедливости. Под коррупцией следует понимать любое незаконное использование власти в целях получения выгоды, вопреки законным интересам граждан, общества и государства, а также незаконное предоставление такой выгоды. Главный вред коррупции и взяточничества заключается в том, что данные явления фактически «разъедают» государственную власть, делают ее слабой, немощной, фиктивной. Тем самым доверие к ней со стороны населения теряется. Без этого ресурса власть не может проводить какую-либо полноценную политику, какие-либо реформы. К сожалению, коррупция стала обыденным, каждодневным явлением, приобрела всеохватывающий, эпидемический характер. Наиболее известные формы коррупции: взятка; растрата; волокита, когда дело специально затягивается с целью получения взятки; вымогательство; фаворитизм, когда на высокие должности назначают любимчиков, несмотря на то что они не обладают ни способностями, ни соответствующими знаниями; злоупотребление должностными полномочиями. Как известно, большая часть населения России считает взяточничество негативным явлением, но в то же время каждый 3-й человек хотя бы раз в жизни, но давал взятку: конфеты врачу, педагогу, деньги инспектору ГИБДД и т. д. Но одно дело, когда это факт единовременный, имеющий под собой вид благодарности, а другое, когда человек уверен, что все в этом мире покупается и продается. А это путь в никуда. Хорошей иллюстрацией плачевных последствий такой пагубной философии является комедия советского периода «Ты – мне, я – тебе», когда по вине брата-близнеца начальника Рыбнадзора, привыкшего жить по этому принципу, чуть не произошла экологическая катастрофа,

– рассказала студентам Лейля Байсиева.

Далее вместе со слушателями были обсуждены некоторые способы борьбы со взяточничеством.  Среди них распространение информации, в том числе в соцсетях, в СМИ, о подрывном влиянии взяточничества на государственную систему, в частности на систему образования, показ различных рекламных роликов, разъясняющих, как получить квалификационную помощь специалиста, который подскажет, что делать, если вас принуждают дать взятку. Хорошо бы было, посчитали ребята, высмеивать взяточников, изображая их на различных плакатах и в карикатурах. Эти способы борьбы с коррупцией вполне доступны молодым людям.

В итоге участники разговора сошлись во мнении, что бороться нужно не только с теми, кто берет взятку, но и с теми, кто дает. И борьба с коррупцией – дело каждого.