В КБГУ обсуждали перспективные инновационные проекты молодых ученых  

Дата создания: 08.11.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

 

DSC_0480

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова под эгидой Министерства образования и науки РФ, Российского фонда фундаментальных исследований проводит VII Всероссийскую научную конференцию студентов, аспирантов и молодых ученых в КБР «Перспективные инновационные проекты молодых ученых».

 Форум стартовал 18 октября. В его работе приняли участие проректор КБГУ по научно-исследовательской работе, д.х.н., профессор Юсуф Малкандуев и проректор по научно-исследовательской работе КБГАУ, к.с/х.н., доцент Анзор Езаов.  С приветственным словом в адрес конкурсантов обратился председатель оргкомитета конференции Юсуф Малкандуев.

Говоря о результатах шестилетней работы данного форума, хочу отметить, что за этот период более 640 ученых выпустили свои статьи, которые вошли в 7 сборников. И самое главное, 134 молодых ученых получили гранты. Дерзайте, участвуйте в конкурсах, и вам обязательно повезет,

– подбодрил проректор.

В продолжение сказанного проректор КБГАУ Анзор Езаов также напутствовал соискателей:

Задача государства – как можно больше студентов вовлечь в научную деятельность. Для меня как проректора более ценно участие в конференции, а не победа. Но вам я желаю удачи и новых открытий.

Своим счастливым опытом с будущими обладателями грантов делились уже состоявшиеся победители прошлых лет программы «Старт» генеральный директор ООО «Фотоника» Борис Хуболов и программы «Умник» Мадина Джанкулаева, Кантемир Бжихатлов и Станислав Кущев. Молодые ученые выразили благодарность за предоставленную возможность продвигаться в своих открытиях благодаря этим конкурсам и пожелали удачи остальным участникам.

В рамках работы конференции проходил конкурсный отбор проектов по пяти номинациям: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии» на финансирование по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Студентам, аспирантам и молодым ученым дана возможность воплотить свои научные и технические проекты в реальность за счёт финансирования данного фонда.  В прошлые годы грант составлял 400 тысяч, а в этом увеличился до 500 тысяч рублей. В финал вышли 18 участников.