В КБГУ проходит форум «Carbon Caucasus»

Дата создания: 15.04.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 4,43)
Загрузка...

В КБГУ проходит форум «Carbon Caucasus»

15 апреля в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова в рамках программы «Приоритет 2030» стартовал научно-практический форум по проблемам изменения климата и устойчивого развития аграрно-развитых регионов «Карбон Кавказ».

Ученые различных вузов и научных институтов Кабардино-Балкарии, Чеченской Республики, Белгорода, Ульяновска, Тюмени, Новосибирска, Самары, Уфы, исследующих проблематику декарбонизации, собрались, чтобы обсудить научные проблемы и бизнес-кейсы в области формирования экологического мышления в вузовском сообществе, карбоновых полигонов и карбонового предпринимательства, регенеративного сельского хозяйства.

Приветствуя участников форума, и.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов отметил актуальность вопросов, вынесенных на рассмотрение:

Изменение климата и связанные с ним проблемы устойчивого развития аграрного сектора экономики – одно из важных направлений, требующих не только открытого обсуждения, но и конструктивного решения, потому что от этого зависит наше будущее. Интенсивное развитие сельского хозяйства вместе с тем имеет и обратную сторону, т.к. применяются технологии, которые вредят экологии, наносят ущерб характеристике почвы. Сегодня речь пойдет о методах и технологиях, которые позволят нам одновременно с развитием сельского хозяйства меньше влиять на экологию и получить лучший урожай продуктов сельского хозяйства. Это касается каждого жителя нашего региона.

У КБГУ есть определенные наработки в этой области. С целью выполнения по программе «Приоритет 2030» стратегического проекта КБГУ «Водное благополучие и зеленая экономика» университет в сотрудничестве с партнерами реализует подпроект «Разработка и внедрение природоохранных технологий ликвидации накопленного экологического ущерба. Экология водных ресурсов и горных территорий», ведет разработку электронного CDR-агронома, который позволит владельцам садов интенсивного типа – производителям яблок – не только принимать более эффективные управленческие решения, повысить рентабельность производства и снизить бизнес-риски, но и управлять углеродным следом садов, а в будущем – управлять региональными углеродными квотами.

В ходе работы форума мы попробуем найти ответы на интересующие нас вопросы, в частности, о том, как запустить климатические проекты в агросекторе и привлечь зеленые инвестиции, как повысить мотивацию сельхозпроизводителей к инновациям, сможет ли карбоновое предпринимательство стать новым источником субсидирования отрасли?

О поддержке инициативы Кабардино-Балкарского госуниверситета в стремлении предложить наиболее эффективные технологические решения в области устойчивого развития агросектора сказал председатель Правительства КБР Алий Мусуков.

От состояния и развития агропромышленного комплекса на Юге России зависит не только продовольственная и финансовая обеспеченность отдельно взятых аграрно-развитых регионов, но и социально-экономическое развитие всего макрорегиона. Кабардино-Балкарию можно выделить как пример очень успешных инвестиций в интенсификацию отрасли.

У нас первое место среди субъектов СКФО по объему сельхозпродукции на душу населения. Особая гордость региональной отрасли – интенсивные сады, дающие 40% российского урожая плодов и ягод. Мы также занимаем лидирующие позиции в стране по объемам использования синтетических пестицидов и минеральных удобрений.

Сельскохозяйственные угодья составляют 56% земельного фонда республики. В наших планах продолжить субсидировать и привлекать инвестиции в интенсификацию сельского хозяйства, но уже понятно, что дальнейшие изменения в отрасли должны следовать принципам устойчивого развития, чтобы помочь смягчить последствия изменения климата и обеспечить оптимальный баланс между повышением качества жизни и сохранением окружающей среды,

– сообщил председатель Правительства КБР.

О своих ожиданиях от форума высказался начальник Управления трансфера технологий Уфимского государственного нефтяного научно-технического университета Сергей Гладких:

Тема форума сегодня очень актуальна и интересна, потому что сейчас происходит в мире глобальные изменения и нам нужно понять, как в этом плане выглядит российская климатическая повестка, российское отношение к технологии декарбонизации, поэтому можно сказать, что сегодняшний форум – это собрание единомышленников, ученых, преподавателей, для того чтобы обсудить текущую работу и, плюс, понять и сориентироваться в этой непростой ситуации. Ждем, что на основе информации, полученной на форуме, составим долгосрочные планы и по работе каждого коллектива, и по совместной работе в плане науки и образования, обменяемся опытом, поговорим, что такое карбоновые полигоны и для чего они нужны и как они могут помочь и экономике, и человеку на улице, потому что карбоновый полигон – тема, которая возникла в прошлом году, но до сих пор не все понимают, что он может дать людям.

С удовольствием посмотрели университет, отметили, что он в чем-то опережает нас, видим очень много направлений для сотрудничества, с огромным энтузиазмом ждем начала конференции.

Директор Высокогорного геофизического института Росгидромета России Мухтар Беккиев выделил два аспекта, по его мнению требующих пристального внимания со стороны участников форума, это изменение климата и возможность адаптации к этой общемировой проблеме.

Работа конференции проходит в трех сессиях. Участники первой поделились опытом формирования экологического мышления в вузовском сообществе. Например, начальник отдела экологиии природопользования КБГУ Аскер Шибзухов рассказал о влиянии университетов на формирование природоположительного мышления в регионах на примере Кабардино-Балкарии.

Карбоновым полигонам и предпринимательству посвящена вторая сессия. Директор Центра технологий декарбонизации УГНТУ Лариса Белан презентовала «Евразийский карбоновый полигон», о карбоновом полигоне в Белгородской области рассказал профессор Белгородского ГНИУ Павел Голеусов. О технологиях и инфраструктуре карбонового предпринимательства сообщил начальник Управления трансфера технологий УГНТУ Сергей Гладких.

Своими наработками и результатами исследований в области регенеративного сельского хозяйства поделятся участники третьей секции.

Результатом форума станут рекомендации органам государственной власти, бизнесу и научному сообществу по решению проблем избыточного карбонового следа, климатических и экологических проблем макрорегиона.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза