В КБГУ проходит конференция «Горные экосистемы и их компоненты»

Дата создания: 21.09.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

 

В КБГУ проходит конференция «Горные экосистемы и их компоненты»

21 сентября в рамках Года науки и технологий в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова стартовала VIII Всероссийская конференция с международным участием «Горные экосистемы и их компоненты».

Организаторами форума традиционно выступили Институт экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Териологическое общество при РАН, Научный совет РАН по экологии биологических систем, Межрегиональное общественное экологическое движение «Экология – жизнь».

Для обсуждения актуальных проблем биологии, экологии компонентов (почвы, флора, фауна) горных экосистем, а также вопросов по сохранению биологического разнообразия, внедрения чужеродных видов в хрупкую систему гор как в традиционном, так и «онлайн» форматах собрались более 120 самых разных специалистов разных научных направлений (зоологи, ботаники, экологи, генетики, географы и т.д.) ведущих академических институтов, вузов и природоохранных структур 24 субъектов РФ и 7 стран (Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Германия, Таджикистан, Турция).

Со словами приветствия и добрыми пожеланиями к участникам конференции обратились чл.-корр. РАН, директор ИЭГТ РАН Фатима Темботова; академик РАН, директор Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Вячеслав Рожнов; чл.-корр. РАН, директор Прикаспийского института биологических ресурсов Дагестанского научного центра РАН Магомедрасул Магомедов; и.о. проректора КБГУ по научно-исследовательской работе, д.б.н. Светлана Хаширова; депутат Парламента КБР, д.б.н. Сафарби Шхагапсоев и другие.

Тема сегодняшней конференции чрезвычайно актуальна. Экология горных систем – это уникальное направление, которое требует изучения. Надеюсь, что в рамках форума появятся новые междисциплинарные проекты, в том числе и с учеными КБГУ,

– сказала Светлана Хаширова.

В том, что нужно культивировать, неустанно взращивать в широких слоях населения экологическую культуру, экологические знания, уверен профессор Сафарби Шхагапсоев.

Наша конференция наряду с обозначением механизма решения ряда фундаментальных и прикладных проблем горной экологии будет способствовать расширению экологической культуры и просвещения,

– заявил депутат Парламента КБР.

В рамках пленарного заседания были представлены доклады академика РАН Владимира Большакова «50-летие программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ) и горного проекта МАБ-6»; академика РАН Вячеслава Рожнова «Реинтродукция переднеазиатского леопарда на Кавказе: актуальная информация»; д.б.н., сотрудника Института географии РАН Андрея Пузаченко «История фауны млекопитающих Центральной Европы за последние 200 тысяч лет: что есть эволюция?»  и др.

Затем работа форума продолжилась в 5 секциях: «Почвы (биологические свойства, экологическое состояние, методы оценки состояния и восстановления)»; «Флора, растительность, микобиота (охрана и экологически сбалансированное использование)»; «Беспозвоночные животные (биоразнообразие, изменчивость, видовое и популяционное многообразие, динамика во времени и пространстве, охрана)»; «Позвоночные животные (биоразнообразие, изменчивость, видовое и популяционное многообразие, динамика во времени и пространстве, охрана)»; «Горные экосистемы и их разнообразие. Научные основы экологически сбалансированного природопользования и охраны природных ресурсов, в том числе проблемы инвазий чужеродных организмов. Экологическое образование».

Конференция продлится до 25 сентября. По ее итогам предусмотрена публикация сборника тезисов докладов. Также планируется опубликовать сборник избранных материалов конференции в журнале на платформе «Web of conferences».

P.S. В адрес и.о. ректора КБГУ Юрия Альтудова поступило благодарственное письмо от директора ИЭГТ РАН Фатимы Темботовой за оказанную помощь и предоставленные помещения “Точки кипения” для проведения VIII Всероссийской конференции с международным участием “Горные экосистемы и их компоненты”.

“Выражаем благодарность сотрудникам университета: и.о. проректора по научно-исследовательской работе Светлане Хашировой; начальнику управления УНИИД Сергею Шагину; завкафедрой биологии, геоэкологии и молекулярно-генетических основ живых систем ИХиБ Анзору Паритову; инженеру отдела грантов УНИИД Аскеру Тумову; сотрудникам “Точки кипения” Елене Казадаевой, Рузанне Шогеновой, Анне Коноваловой, Ренату Акчурину”, – говорится в письме.

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (КБГУ) — один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО, входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Кавказа, в городе-курорте Нальчик. В Год науки и технологий принимает участие в конкурсе по программе Минобрнауки РФ «Приоритет–2030». В 14 учебных подразделениях КБГУ обучаются свыше 16 000 студентов, аспирантов, ординаторов из 40 субъектов РФ и 40 государств.