Иностранные студенты КБГУ побывали на экскурсии в музеях занимательной науки

Дата создания: 03.04.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Иностранные студенты КБГУ побывали на экскурсии в музеях занимательной науки

24 марта учащиеся подготовительного отделения Высшей школы международного образования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова из Сирии, Иордании, Марокко, Афганистана, Египта посетили планетарий на физико-математическом факультете КБГУ и Музей занимательных наук А. Эйнштейна, который открылся в Нальчике по ул. И. Арманд, 25.

В планетарии КБГУ ребята с большим интересом посмотрели фильм о планетах Солнечной системы, их расположении по отношению к центральной звезде – Солнцу. После просмотра инженерно-техническая группа слушателей подотделения ВШМО под руководством доцента кафедры русского языка и общеобразовательных дисциплин Эммы Коковой исполнили песню на русском языке о планетах.

Затем экскурсия продолжилась в Музее занимательных наук Эйнштейна, где на площади в 350 кв. м  представлено около 100 увлекательных экспонатов и 15 оптических иллюзий , объединенных двумя идеями : музей занимательного  здоровья и музей занимательных наук .

Интерактивный музей естественной науки не похож на остальные, здесь посетитель не только праздный слушатель, но и активный участник проведения увлекательных экспериментов. Каждый экспонат демонстрирует законы окружающего мира. Например, можно изучить закон Ньютона, понять, как прямая может зайти в кривую и стать гиперболоидом вращения, как работают иллюзии, как образуется мираж, можно узнать, как создаются кино и мультфильмы, попробовать порисовать, контролируя свои движения через зеркалo, а также пройти тест на устойчивость рук, самому поднять себя на стуле и даже потрогать руками молнию. Физика, математика, химия, биология из школьных дисциплин в Музее занимательных наук Эйнштейна превращаются в увлекательный познавательный мир,

– поделилась впечатлениями Эмма Кокова.

Ребята из разных стран получили удовольствие от экскурсии. Они не только посмотрели экспонаты, но и сами поработали на них.

Хочу пожелать всем, кто еще не посетил этот музей, обязательно это сделать. Вас ждет много интересного об оптических явлениях, электричестве, магнетизме и других явлениях. Все экспонаты можно и даже нужно трогать, крутить, нажимать, раскачивать, в общем, исследовать!

– порекомендовал сириец Кожан Мажд.

 


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза