ОТКРЫТОЕ КОМБИНИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ХИМИИ: «Белки»

Дата создания: 16.02.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 8, Рейтинг: 5,00)

15.02.24 г. в рамках аттестационных мероприятий прошло открытое комбинированное занятие на тему: «Белки» по дисциплине СОО.02.02 ХИМИЯ для студентов специальности 33.02.01 Фармация под руководством преподавателя Кучменовой Леаны Хасановны

Цели открытого занятия:

Учебные:

• Систематизировать и проконтролировать знания студентов по теме Аминокислоты;
  • Ознакомить учащихся с природными полимерами – белками.
  • Изучить их строение, классификацию и свойства.
  • Раскрыть биологическое значение в жизни человека. Дать характеристику как важнейшим составляющим частям пищи;

Воспитательные:

• Интерес к своей будущей профессии, понятие её социальной значимости;
  • Умение работать в коллективе;

Развивающие:

• развивать умение работать с постоянно увеличивающимся информационным потоком;
  • развивать логическое мышление, самостоятельность суждений, формировать умение и навыки устной речи, мыслительные навыки, необходимые не только в учёбе, но и в повседневной жизни.

Значимость данного комбинированного занятия обусловлена требованиями времени, когда перед преподавателями стоит задача развивать способности и создавать условия для проявления познавательной активности студентов. Овладение учащимися новым материалом, формирование логического мышления. Через уроки возможно выполнить большинство требований: усовершенствовать преподавание общеобразовательных дисциплин, сформировать у студентов систему взглядов на мир, интерес к процессам, происходящим в окружающем мире, а также воспитывать интерес к исследовательской работе.

Кучменова Леана Хасановна продемонстрировала высокие профессиональные навыки, умение доступно, грамотно и интересно излагать учебный материал, использовать разнообразные методы и приемы работы, что позволило всем ребятам принимать активное участие. Содержание урока насыщено и доступно. Учащиеся с интересом выполняли задания. Были созданы условия для актуализации опыта обучающихся, их личностного общения. Применение современных образовательных технологий позволило сделать урок интересным и результативным.

Урок способствовал развитию таких качеств личности как: коммуникативность, критическое мышление, способность эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и ответственность.

В составе экспертной комиссии присутствовали заместитель директора по научно-методической работе Шигалугова С.З., методист МК КБГУ Непеева А.С., документовед отдела среднего профессионального образования Жилетежева М.Б., преподаватель химии МК КБГУ Отарова Р.М.

В целом, как отметила комиссия, занятие прошло на высоком профессиональном и методическом уровне.