ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ТЕМЕ: «Анатомия и физиология органов дыхания»

Дата создания: 14.03.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)

В рамках аттестационных мероприятий прошло открытое теоретическое занятие по дисциплине ОП.02. Анатомия и физиология человека для специальности 31.02.03 Лабораторная диагностика под руководством преподавателя Умаровой Ляны Валерьевны.

На открытом занятии приняли участие студенты 101 пп специальности «Лабораторная диагностика».

Цели открытого занятия:

• дидактические: углубить и закрепить знания по теме лекции; повысить интерес к предмету; совершенствовать навыки работы со специальной и дополнительной литературой; развивать умение обобщать, классифицировать, систематизировать факты; научить использовать полученные данные при изучении последующих тем, клинических дисциплин и в практической деятельности.
  • развивающие: стимулировать развитие клинического, аналитического и творческого мышления; научить искать информацию по дополнительным источникам; развивать организационные способности и положительные личностные качества, потребность постоянно пополнять знания; тренировать способность связывать ранее изученный материал с настоящим; способствовать развитию профессиональных навыков.
  • воспитательные: прививать интерес и любовь к дисциплине и будущей профессии; создать атмосферу доброжелательности на занятии; прививать и формировать навыки работы в команде; сформировать умение отстаивать собственную позицию; воспитывать самостоятельность, уважение друг к другу, уверенность в себе; тренировать умение вести дискуссию и оценивать знания коллег в роли экспертов; воспитывать чувство ответственности при работе с больными во время изучения ОП.02. Анатомия и физиология человека для специальности 31.02.03 Лабораторная диагностика.

Занятие по теме «Анатомия и физиология органов дыхания» соответствует всем требованиям. Умарова Ляна Валерьевна продемонстрировала высокие профессиональные навыки, умение доступно, грамотно и интересно излагать учебный материал.

Умарова Ляна Валерьевна – опытный преподаватель дисциплины Анатомии и физиологии человека, активно применяет в своей работе информационные технологии, осуществляет оптимальный отбор методов, средств, форм обучения и воспитания; выстраивает педагогически целесообразные отношения со студентами, учитывая их возрастную психологию, развивает у ребят интерес к преподаваемой дисциплине.

Новый материал был подготовлен и раскрыт преподавателем в полном объеме, достоверно, доступно и интересно. Особое внимание уделялось физиологии органов дыхания (демонстрация видеороликов). Именно такая форма преподавания – наглядно-информационная, вырабатывает интерес студентов к данной дисциплине.

В составе экспертной комиссии присутствовали заместитель директора по научно-методической работе Шигалугова С.З., преподаватель высшей категории Анатомии и физиологии человека Гаева С.Ж., старший методист МК КБГУ Непеева А.С.

В целом, как отметила комиссия, занятие прошло на высоком профессиональном и методическом уровне.