Предпринимательский потенциал студентов пробудили на защите туристических проектов

Дата создания: 31.12.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 3,29)

28 декабря 2022 года в Точке кипения КБГУ прошла защита семестровых проектов студентов направлений «Туризм» и «Гостиничное дело» кафедры экономики и менеджмента в туризме социально-гуманитарного института КБГУ.

В обсуждении проектов приняли участие студенты и преподаватели – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента в туризме КБГУ Артур Насипов и начальник управления по довузовской подготовке и профориентационной работе КБГУ, кандидат экономических наук, доцент, руководитель образовательных программ по направлению подготовки «Гостиничное дело» Аксана Карашева. Кроме того, кафедра экономики и менеджмента в туризме пригласила на защиту проектов представителя Министерства курортов и туризма КБР начальника отдела развития туризма и санаторно-курортной работы Виолетту Каскулову, а также экспертов – представителя агентства ТАСС на Северном Кавказе, директора автономной некоммерческой организации «Кавказ без опасности» Кантемира Давыдова, редактора Instagram-страниц «Нальчик» и «НальчикМиру», председателя Кабардино-Балкарской региональной общественной организации «Горный бриз» Аслана Мазукабзова.

Руководитель проектов Артур Насипов подчеркнул, что данное мероприятие должно традиционную учебную работу превратить в бизнес-проекты и развить предпринимательский потенциал учащихся.

В начале работы студенты сами выбрали темы проектов и после обсуждения с руководителем составили паспорт проекта, план-график его реализации и приступили к сбору материалов. Во время проектного творчества магистранты проводят маркетинговые исследования, обобщают, аргументируют выбор и актуальность темы.

В этом году было представлено немало интересных тем. В частности, разработан телеграмм-канал для продвижения туристских объектов и услуг на территории КБР для тех, кто впервые собирается посетить республику. Другой проект посвящен внедрению QR-кодов культурных объектов столицы Кабардино-Балкарской Республики. Интересен также проект по разработке и продвижению уникальных открыток на основе современной графики с применением традиционных мотивов,

– поделилась Аксана Карашева.