Да, были люди в наше время  

Дата создания: 25.05.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

 

Да, были люди в наше время   

Видному ученому-лингвисту, внесшему огромный вклад в развитие национальных языков и культур народов Кабардино-Балкарии, талантливому педагогу, обожаемому несколькими поколениями студентов, Абу Хаджимуратовичу  Шарданову на днях исполнилось бы 90 лет. В канун этой даты, в День филолога 25 мая, кафедра русского языка и общего языкознания ИИФиСМИ КБГУ провела вечер памяти великого мастера.

Вспомнить любимого преподавателя и коллегу, отдавшего больше полувека Кабардино-Балкарскому государственному университету им. Х. М. Бербекова, пришли его родственники, друзья, коллеги, ученики.

Отмечая такие качества Абу Хаджимуратовича, как человечность и отзывчивость, проректор КБГУ по воспитательной работе и социальным вопросам Ауес Кумыков сообщил: «Мы создали комиссию по увековечиванию памяти выдающихся преподавателей университета. Есть рекомендация назвать аллею, ведущую в Ботанический сад, Аллеей видных ученых КБГУ, где будут установлены мемориальные доски в честь людей, сделавших многое для университета. Конечно, среди них будет и мемориал Абу Шарданова».

На заседании Комиссии по установке в городе Нальчике мемориальных досок и других памятных знаков было решено установить на доме, в котором жил Абу Хаджимуратович, памятную доску, сообщил литератор, краевед, издатель Виктор Котляров. Будучи студентом Шарданова, он рассказал о том, как на почве любви к книгам зарождалась их многолетняя дружба с профессором.

«Я бы посоветовал молодым много и вдумчиво читать. И особенное внимание уделять местным авторам», – подчеркнул писатель.

Поэт, главный редактор республиканской газеты «Горянка» Зарина Канукова рассказала на встрече о важной роли, которую сыграл в становлении ее как журналиста тогдашний декан филологического факультета Абу Шарданов.

«Он всегда был за нас, студентов», – говорили в прошлом выпускники разных лет КБГУ учитель русского языка с.п. Приречное Лиза Люева и зам. директора ИИФиСМИ Эльдар Дымов.

Каким Абу Шарданов был братом и отцом, вспомнили Абдул Хаджимуратович и Нодар Абуевич Шардановы. Они поблагодарили организаторов и гостей встречи за теплые слова об Абу Хаджимуратовиче и за добрую память о нем.

Большим счастьем назвала совместную работу с великим мастером завкафедрой русского языка и общего языкознания профессор Светлана Башиева. «Абу Хаджимуратович – человек, о котором всегда можно говорить в превосходной степени. На самом деле он не только преподавал нам морфологию, но и уроки нравственности, давая ненавязчивые советы. Мы любим его и помним. Хотелось бы, чтобы в нашей жизни встречалось побольше таких людей, как он. Светлая ему память!»  – сказала она, завершая встречу.