День открытых дверей в институте физики и математики КБГУ

Дата создания: 21.01.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...
">

20 января абитуриенты и их родители имели возможность пообщаться в онлайн-режиме с ведущими учеными, преподавателями Института физики и математики Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, подробно узнать об основных направлениях подготовки и карьерных перспективах выпускников института.

Эфир открыла начальник управления по довузовской подготовке и профориентационной работе вуза Аксана Карашева, зачитав обращение директора института Бориса Кунижева к абитуриентам, в котором говорится:

Выбор будущей профессии – непростое и ответственное решение. Необходимо научиться адаптироваться к быстро меняющимся условиям, получить компетенции, актуальные на ближайшие десятилетия. Важнейшим показателем вуза является качество подготовки его выпускников. И здесь институту физики и математики есть чем гордиться. Среди наших выпускников известные общественные деятели, депутаты и политики, руководители предприятий и учреждений, главы министерств и ведомств региональных и муниципальных образований. Мы рады видеть в своих стенах тех, кто осознанно сделал правильный выбор! Мы учим учиться своему делу: математике, физике, школьной и высшей, информатике и программированию, методике их преподавания. Уверен, что, получив образование в нашем институте, вы найдете свое место в жизни, станете успешными и счастливыми. Ставьте цели и обязательно их добьетесь.

Доцент кафедры алгебры и дифференциальных уравнений ИФиМ КБГУ, директор Центра новых образовательных технологий КБГУ Зарема Нахушева была весьма убедительна, приведя массу аргументов в пользу математики как царицы наук, присутствие которой наблюдается во всех направлениях и сферах человеческой жизни. Математика неразрывно связана с физикой, историей, биологией, химией, информатикой, экономикой и даже лингвистикой.

Математика – это элита. Математика для тех, кто хочет и может ею заниматься. Мы ждем неординарных, талантливых и неспокойных ребят, которые не хотят решать простые уравнения, а получают удовольствие от решения сложных математических задач. Чем труднее задача, тем сильнее ощущение радости. Те, кто любит риск, для кого математика – стиль жизни, необходимость, смело идите в наш институт,

– сказала Зарема Нахушева.

Далее доцент кафедры алгебры и дифференциальных уравнений ИФиМ КБГУ рассказала об истории одной из самых старейших кафедр вуза и о профилях направления «Математика», реализуемых в рамках кафедры, а также о возможностях, которые имеют студенты КБГУ:

Идея о том, что, поступив в вуз, можно учиться только в одном университете, давно ушла в прошлое, на современном этапе образовательного процесса нужно выбрать свою траекторию развития. Массовое открытие онлайн-курсов позволяет студентам параллельно обучаться в других университетах мира. На сегодняшний день мы сотрудничаем с такими ведущими вузами, как Высшая школа экономики, МГУ, СпбГУ, МИСиС, Уральский федеральный университет им. Бориса Ельцина, наши партнеры – все федеральные университеты. Здесь студенты могут обучаться по выбранному курсу. После успешной защиты в приложении к диплому делается запись о прохождении такого-то курса в таком-то университете. Тем самым рейтинг диплома заметно повышается.

Большое внимание в Центре новых образовательных технологий КБГУ уделяется сетевым образовательным программам, которые реализуются в университете с ведущими вузами страны и СКФО. Есть сетевые программы с Ярославским педагогическим университетом по дефектологии, готова сетевая программа с Политехническим университетом им. Петра Великого, интересная программа с СКФУ по менеджменту, по русскому языку, разрабатываем сейчас сетевую образовательную программу по магистратуре с Московским государственным юридическим университетом им. Кутафина.

О направлениях подготовки, реализуемых на кафедре прикладной математики и информатики ИФиМ КБГУ, говорила завкафедрой Аминат Бечелова, обратив особое внимание на новый профиль «Проектирование систем искусственного интеллекта», открытый совместно с компанией ITV, студенты которого, начиная с первого курса, имеют возможность проходить практику в компании, а по окончании без проблем могут там же трудоустроиться.

Из презентации заведующего кафедрой теоретической и экспериментальной физики ИФиМ Мурата Хоконова абитуриенты узнали, насколько широка область применения специалистов-физиков. Его дополнил доцент кафедры теоретической и экспериментальной физики КБГУ Заур Коков, рассказав об очень востребованном сегодня направлении обучения «Медицинская физика».

В подтверждение выступил руководитель службы по стандартизации, сертификации и лицензированию продукции ООО «Севкаврентген», аспирант ИФиМ КБГУ и выпускник магистерской программы «Медицинская физика» Ахра Гогия, заверив абитуриентов, что в КБГУ есть все возможности для получения качественного фундаментального образования.

Затем к разговору присоединились представители организаций –потенциальных работодателей выпускников института физики и математики КБГУ.

Так, заведующий отделом стихийных явлений Высокогорного геофизического института Анатолий Аджиев сообщил:

Наш институт в первую очередь является научно-исследовательской организацией, а также организацией, занимающейся подготовкой и переподготовкой специалистов со всей России в области геофизики с точки зрения метеорологии, физики облаков и т.д. 98 % работающих в институте окончили КБГУ. Как научно-исследовательский институт мы заинтересованы в студентах, имеющих высокую квалификацию по результатам учебы в КБГУ, поступивших в аспирантуру, защитивших кандидатскую, докторскую диссертации, увлеченных наукой.

В выпускниках КБГУ также нуждается и Баксанская нейтринная обсерватория Института ядерных исследований РАН, подтвердил завотделом по научной работе обсерватории Альберт Гонгапшев:

В сфере подготовки кадров обсерватория активно сотрудничает с КБГУ, АГУ. В обсерватории на данный момент работает 8 научных сотрудников – выпускников КБГУ, ежегодно под руководством работников обсерватории студенты КБГУ выполняют дипломные работы, проходят практику, участвуют в международных конференциях, ездят в командировки по России и за рубеж. Обязательное условие работы в обсерватории выпускников КБГУ – защита кандидатских.  Ну и конечно, для того чтобы попасть на работу в обсерваторию, первым шагом является поступление в ИФиМ по направлению «Физика».

Со всеми оставшимися вопросами по приему в университет абитуриенты и их родители могут обратиться за разъяснениями по телефону:

8(8662)774187, или на страничку в инстаграмм @abiturient_kbsu и телеграмм t.me/kbsu2021

Всю встречу можно посмотреть на ютюб-канале КБГУ по ссылке