ДЕНЬ ВОЗРОЖДЕНИЯ БАЛКАРСКОГО НАРОДА!

Дата создания: 27.03.2017

IMG-20170327-WA0022

В честь Дня Возрождения балкарского народа студенты педагогического колледжа ПИ КБГУ подготовили праздник торжества, разума и справедливости. Директор педагогического колледжа ПИ КБГУ Паштов Т.З. в приветственном слове отметил значимость события в жизни балкарского народ, поздравил гостей, преподавателей и студентов.

В связи с мероприятием были проведены конкурсы сочинений, стенгазет и выставка блюд национальной кухни. В состав жюри вошли преподаватели колледжа и гости.

Студенты под руководством кураторов представили на суд жюри сочинения, стенгазеты, блюда национальной кухни. По конкурсу сочинений 1 место присуждено Хульчаевой С. (2ппН), 2 место – Ивановой Л. (2ппН), 3 место – Хасановой К. (1 ппН).

Оценивая стенгазеты и национальные блюда, члены жюри приняли решение объявить всех участников лауреатами конкурса.

Победителям конкурсов были вручены грамоты и благодарности. В числе награждённых был отмечен студент факультета информатики, электроники и компьютерных технологий КБГУ Мешев Астемир, который поздравил балкарский народ стихами собственного сочинения.IMG-20170327-WA0009

В литературно-музыкальной композиции «Да не исчезнет род, да будет жив народ!» студенты рассказали о тяжёлых условиях жизни переселенцев, о количестве высланных людей, о местах их расселения в течение долгих 13 лет. В 1957 году балкарский народ смог вернуться на родину. Пройдя через тяжкие испытания, балкарский народ не ожесточился и сумел доказать свою жизненную силу, мужество, трудолюбие, душевную щедрость и дружелюбие. В этом году исполняется 60 лет со дня возвращения балкарцев на родную землю. Народ живет и процветает.

Аудитория с большим интересом слушала информацию о достижениях народа в области культуры, литературы, науки, образования и спорта. Все выступления сопровождались интересными презентациями.

В зале звучали стихи о любви к родине, к родному языку балкарских и кабардинских и поэтов.

Музыкальными и танцевальными номерами порадовали зрителей Алёна Чабдарова, Мурат Заидов, Салим Таукенов, Жамбулат Жубоев, Мурадин Мизиев, Аскер Сарбашев, Астемир Насипов, Артур Ахметов и Магомед Абаев.

В заключение праздника выступили приглашённые гости: Н.Х. Байчекуева – доктор педагогических наук, Академик Международной академии образования, О.И. Михайленко – директор педагогического института КБГУ, кандидат психологических наук, доктор акмеологии, Мусукаева С.А. – известная балкарская поэтесса, М.Ю. Езаова – директор Центра адыгской культуры. Все выступления были объединены одной идеей – 28 марта общий праздник для всех народов, проживающих в КБР.

Мероприятие подготовлено преподавателем балкарского языка и литературы педагогического колледжа ПИ КБГУ Аппаевой Ф.К. при активном участии заместителя директора по воспитательной работе Тлостановой М.Х. и преподавателем кабардинского языка и литературы Пошоловой С.В.

FOTOGALEREYA