ЮФУ и КБГУ приглашают молодых и одаренных!

Дата создания: 06.07.2020
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

В рамках реализации национального проекта «Наука» на базе Южного федерального университета создан Специализированный учебный научный центр Южного федерального округа (СУНЦ ЮФО). КБГУ является партнером центра и приглашает талантливых, амбициозных, готовых к научным исследованиям детей Кабардино-Балкарии стать участниками школы для одаренных.

Целью деятельности СУНЦ ЮФО является раннее выявление, отбор и обучение одаренных детей и талантливой молодежи, проявивших выдающиеся способности в учебе, науке и творчестве, а также создание условий для поддержки исследовательской траектории и личностно-профессионального развития обучающихся.

В рамках своей деятельности СУНЦ ЮФО обеспечивает:

–              реализацию образовательных программ основного общего образования (7-9 классы) и среднего общего образования (10-11 классы) с профильной подготовкой по приоритетным для науки и техники областям знаний;

–              подготовку обучающихся к участию во всероссийских и международных олимпиадах и конкурсах;

–              обучение по образовательным программам, основанным на применении психолого-педагогических технологий для развития когнитивных способностей обучающихся;

–              ведение научно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся под руководством ведущих ученых;

–              формирование нового поколения молодых исследователей Юга России.

Помимо углубленного освоения программ основного и среднего общего образования, обучающимся СУНЦ ЮФО представляется возможность пройти обучение по индивидуальной траектории, выбрать профильный предмет и направление исследовательской деятельности; освоить комплексную программу развития исследовательского мышления, навыков научного поиска и творческих способностей; вести работу в исследовательских командах университета над реальными научными проектами при поддержке исследователей-наставников; получить привилегии при поступлении на программы высшего образования и получить поддержку исследовательской карьеры в процессе дальнейшего обучения.

Обучающиеся СУНЦ ЮФО смогут проживать в кампусе университета на условиях полного пансиона. Занятия будут проходить в современных аудиториях. Для научной практики создается Парк проектно-исследовательской деятельности. Располагается СУНЦ ЮФО в кампусе университета в городе Ростове-на-Дону. Наряду с образовательной и научной программами для обучающихся создана система психолого-педагогического сопровождения и культурного развития. Обучение, питание и проживание в СУНЦ ЮФО бесплатное.

Исследователями-юниорами СУНЦ ЮФО могут стать ученики из регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Отбор учеников проводится по результатам открытого двухэтапного конкурса:

с 1 по 25 июля 2020 года – конкурс портфолио учебных, научных и творческих достижений; психологическое тестирование; задание на подтверждение исследовательских компетенций;

с 27 июля по 7 августа 2020 года – дистанционное тестирование по предметам «Русский язык», «Математика» и профильной дисциплине.

Педагогический коллектив СУНЦ ЮФО будет сформирован по результатам открытого конкурса, к которому приглашаются заинтересованные образовательные организации Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. (ВНИМАНИЕ!) В конкурсе могут принять участие педагогические и научно-педагогические работники образовательных организаций, выпускники программ бакалавриата и специалитета, а также магистранты и аспиранты.

Конкурс на включение в кадровый резерв СУНЦ ЮФО проводится в период с 17 июня 2020 года по 10 августа 2020 года в три этапа:

с 17 июня по 10 июля 2020 года – регистрация участников на сайте http://talent.sfedu.ru/ (раздел «Стать частью команды») и предоставление портфолио в электронном виде;

с 11 по 25 июля 2020 года – дистанционное тестирование общекультурной, предметной, учебно-методической, психолого-педагогической и исследовательской компетентности;

с 29 июля 10 августа 2020 года – формирование команды СУНЦ ЮФО посредством проведения очного тренинга (интенсива) в объеме не менее 72 часов.

Контактные данные:

Официальный сайт СУНЦ ЮФО: https://talent.sfedu.ru

Специалист информационно-консультационного центра образовательного кластера при АПП ЮФУ

Войтова Ирина Леонидовна (+79185328150)

Руководитель проекта «Образовательный кластер ЮФО», директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Александрович Кирик e-mail: vakirik@sfedu.ru.