КБГУ – 4 звезды RAEX | «Очень высокое качество годового отчёта»

Дата создания: 22.11.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 5,00)

КБГУ – 4 звезды RAEX | «Очень высокое качество годового отчёта»

Агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) объявило результаты ежегодного юбилейного конкурса годовых отчетов за 2022 год. Награждение прошло в рамках ХХ Ежегодной юбилейной практической конференции «Годовые отчёты: опыт лидеров».

В Конференции приняли участие представители ведущих вузов России, в том числе и представители Кабардино-Балкарского государственного университета. По итогам Конкурса годовых отчетов RAEX «Лучший годовой отчет за 2022 год» КБГУ вошел в группу 9 вузов, качество отчетов которых, по мнению составителей рейтинга, признано очень высоким (общее количество участников – 21 образовательная организация).

В рамках оценки качества отчетов и представленности сведений о направлениях деятельности и достижениях вуза эксперты отдельно отметили информацию о взаимодействии вуза с регионом, с ролью университета в подготовке квалифицированных кадров, обеспечивающих развитие экономики и социальной сферы КБР.

Как рассказала в интервью «RAEX-Аналитика» и.о. проректора по научно-исследовательской работе С.Ю. Хаширова, университет является лидером и движущей силой интеллектуальных усилий в области регионального развития (https://raex-rr.com/b2b/public_relations/annual_reports_rating/2023/opinions/hashirova_interview_2023/)

Конкурс годовых отчётов RAEX («РАЭКС-Аналитика») 2023 года юбилейный – он организуется в 25-й раз. За четверть века конкурс заслужил высокую репутацию в профессиональном сообществе. Ежегодно оценивается свыше 100 отчётов компаний – отечественных и из стран СНГ. С 2020 года в конкурсе могут участвовать и годовые отчёты структур некоммерческого сектора: благотворительных и социальных НКО, вузов, бюджетных и общественных организаций.

Численный состав участников нынешнего конкурса оказался самым представительным за все годы его проведения. Из 235 организаций, чья публичная нефинансовая отчётность была допущена к конкурсу, 81 пришлось на коммерческие организации, 21 – на образовательные организации, 124 – на некоммерческие благотворительные и социально ориентированные организации и 9 – на общественные организации.

В нынешнем рейтинге группа отчётов образовательных организаций численно сократилась: если по итогам 2021 года в конкурс RAEX попали ГО 30 вузов и 1 школы, то по итогам 2022-го нами был рассмотрен 21 отчёт (включая ГО всё той же школы «Летово»). Уменьшение численности в целом сопровождалось повышением качества представленной отчётности: средний балл ПНО этой группы достиг 4,08 звёзд против 3,84 в прошлом году. Образовательные организации продолжают – и достаточно интенсивно – осваивать опыт коллег из корпоративного сектора. Слабым местом ПНО вузов остается изложение финансовых аспектов деятельности университетов. За исключением лучших отчётов отсутствует не только анализ указанных показателей в динамике, но даже и некоторые ключевые сведения из данной области.

Рейтинги годовых отчётов представляются на ежегодной практической конференции. Оценка годовых отчётов в основных номинациях происходит в два этапа: первичный отбор проводят эксперты RAEX («РАЭКС-Аналитика») в ходе подготовки рейтинга, а итоговая оценка выносится на основе очного (в случае с номинациями «Дизайн и полиграфия» и «Лучший интерактивный годовой отчёт») или заочного (номинации «Лучший годовой отчёт», «Лучший интегрированный годовой отчёт», «Лучшая практика годовых отчётов высших учебных заведений», «Лучший годовой отчёт бюджетных, научных, просветительских организаций», «Лучший годовой отчёт социально-ориентированной и благотворительной НКО») голосования авторитетной экспертной комиссии. Участие в рейтинге приравнивается к знаку качества отчётности.

Предлагаем ознакомиться с рейтингом годовых отчётов образовательных организаций 2023 года на официальном сайте RAEX.