КБГУ улучшает свои позиции в рейтинге представленности в научно-популярных СМИ

Дата создания: 26.04.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 4,33)

КБГУ улучшает свои позиции в рейтинге представленности в научно-популярных СМИ

КБГУ вошел в топ-30 рейтинга публикаций в научно-популярных СМИ Международной медиагруппы «Россия сегодня».

Линейку медиарейтингов, впервые включающих 617 российских университетов, представили информационно-просветительский проект «Социальный навигатор» Международной медиагруппы «Россия сегодня» и система мониторинга и анализа публикаций в социальных медиа и онлайн-изданиях Brand Analytics (проект компании «Палитрумлаб» –  резидента инновационного центра «Сколково»).

Как пояснил руководитель центра мониторинга и рейтинговых исследований КБГУ Виталий Квашин, это исследование проводиться раз в квартал. Оно измеряет результаты работы университетов с научной и технологической повесткой в виде публикаций в тематических масс-медиа, которые пишут о науке и технологиях.

Рейтинг представленности в научно-популярных СМИ помогает вузам оценить эффективность продвижения в медиа-пространстве своих научных, технологических, инновационных достижений. Рейтинг рассчитывается как сумма показателей «количество упоминаний в научно-популярных СМИ» и «количество упоминаний в аккаунтах соцмедиа научно-популярных СМИ».

По рейтингу представленности в научно-популярных СМИ за I квартал 2023 года победителем стал Тюменский государственный университет (2 170 упоминаний), на втором месте МГУ с 445 упоминаниями и на третьем месте – Сибирский федеральный университет с 334 упоминаниями.

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова занимает 21 место (39 упоминаний) вместе с такими университетами, как МГТУ им. Н.Э. Баумана, Российским университетом дружбы народов (РУДН) и Северо-Восточным федеральным университетом.

КБГУ улучшил свой прежний результат на 5 позиций. В топ-30 вузов по представленности в научно-популярных СМИ вошел еще один представитель СКФО – Северо-Кавказский федеральный университет, расположившись на 28 месте (27 упоминаний).

Сегодня необходимо, чтобы все участники образовательного процесса – ученые, преподаватели, студенты и их родители – своевременно получали достоверную и объективную информацию о КБГУ и участвовали в коммуникации различными способами, в том числе через:

официальный сайт КБГУ https://kbsu.ru/

аккаунты КБГУ в соцсетях:

Телеграм

Платформу Дзен