КБГУ улучшает свои позиции в рейтинге устойчивого развития вузов UI GreenMetric

Дата создания: 11.12.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 8, Рейтинг: 5,00)

КБГУ улучшает свои позиции в рейтинге устойчивого развития вузов UI GreenMetric

5 декабря 2023 года были опубликованы результаты UI GreenMetric World University Rankings – ежегодного мирового рейтинга устойчивого развития вузов. В этом году в топ самых «зеленых» высших учебных заведений включены 1183 университета из 84 стран. Кабардино-Балкарский государственный университет в глобальном списке занял 937 место, а среди 48 российских вузов, попавших в рейтинг, – 39 позицию.

UI Green Metric World University Ranking – ежегодный рейтинг, измеряющий стремления университетов к совершенствованию экологической инфраструктуры, а также их содействие устойчивому развитию в области охраны окружающей среды.

Учредители UI Green Metric World University Ranking стремятся привлечь внимание академической общественности к необходимости ведения политики устойчивого развития окружающей среды для решения некоторых экологических проблем. Основные критерии рейтинга включают показатели потребления и экономии энергии, рационального использования водных ресурсов, хранения и переработки отходов, использования экологически чистых транспортных средств, оценивается площадь зеленых насаждений на территории кампуса. Большое внимание уделяется показателям образовательной и научной деятельности по этому направлению КБГУ является лидером среди вузов СКФО (КБГУ, СГАУ, СКФУ) вошедших в UI Green Metric World University Ranking.

В этом году КБГУ улучшил свой результат на 15 позиций в мировой таблице. Данный факт говорит о высокой значимости, которая придается вопросам экологии, охраны окружающей среды, развитию науки и образования в этой области, как в самом вузе, так и в государстве. Как известно, Северо-Кавказский федеральный округ стремится к реализации поставленных задач и последовательно выполняет принятые обязательства, являясь участником ряда международных соглашений и конвенций в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, направленных на социальное, экономическое и экологическое, общемировое устойчивое развитие.

Достижение таких показателей Кабардино-Балкарского государственного университета стало возможным благодаря разработанной Программе развития университета до 2030 года и целенаправленной работе всего коллектива.

Мы осознаем, что бережное отношение к окружающей среде должно стать частью повседневной культуры нашего большого сообщества – студенчества, ППС, сотрудников. Университет признаёт ответственность перед будущим поколением за сохранение окружающей среды и готов поддерживать устойчивое развитие региона и страны не только научными исследованиями и студенческими инициативами, но и личным примером.

С результатами рейтинга можно ознакомиться по ссылке https://greenmetric.ui.ac.id/rankings/overall-rankings-2023.