КБГУ в ТОП-100 лучших вузов России!

Дата создания: 07.06.2018

КБГУ в ТОП-100 лучших вузов России!

В рамках VI Международного форума «Глобальная конкурентоспособность» рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) обнародовало седьмой ежегодный рейтинг вузов России, цель которого –оценка способности вузов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений, исходя из условий для их получения и результатов применения.

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова стал единственным в рейтинге российских вузов по версии агентства RAEX («Эксперт РА») из числа классических университетов Северо-Кавказского федерального округа, заняв 98-е место, опередив по критерию «качество образования» Федеральный и Ставропольский аграрный университеты.

В торжественной церемонии объявления результатов рейтинга RAEX и работе Международного форума приняла участие делегация Кабардино-Балкарского госуниверситета под руководством ректора КБГУ Юрия Альтудова и президента КБГУ Барасби Карамурзова.

При подготовке рейтинга RAEX («Эксперт РА») использовались статистические показатели, а также результаты опросов среди 30 тыс. респондентов: представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, работодателей. Для того чтобы ранжировать вузы, были применены более 50 критериев, важнейшие из которых – условия получения качественного образования, уровень востребованности выпускников работодателями, а также уровень и потенциал научно-исследовательской деятельности.

Как отмечают эксперты рейтингового агентства, предпочтение отдавалось многопрофильным вузам, развивающим междисциплинарный подход в образовательной и исследовательской деятельности.