Круглый стол «Есть ли шанс у малого бизнеса?»

Дата создания: 10.03.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

В ИПЭиФ КБГУ на круглом столе обсуждали вопрос «Есть ли шанс у малого бизнеса?»

 

6 марта 2017 года в ИПЭиФ состоялся круглый стол «Есть ли шанс у малого бизнеса?». Мероприятие прошло в рамках работы СНК “Маркетинг ХХ1 века”, руководителем которого является к.э.н. Таппасханова Е.О.
Организатором  круглого стола выступила кафедра менеджмента и маркетинга Института права, экономики и финансов КБГУ.

В  работе круглого стола приняли участие к.э.н., директор ИПЭиФ Гукепшоков М.Х., к.э.н., ген.директор ООО «Евразия – Торг»  Ивазов Ануар Хажалиевичзав, ген.директор ООО «РуСем» Садырин Руслан Алексеевич, к.э.н., зав. кафедрой менеджмента и  маркетинга, ген.директор ООО «Маркетисс» Лигидов Р.М., преподаватели кафедры менеджмента и маркетинга:  проф. Мустафаева З.А., доценты Таппасханова Е.О., Шадова З.А., Токмакова Р.А., БисчековаФ.Р., Кудашева М.З., члены СНК, а так же студенты и аспиранты  направления менеджмент.

Модератором круглого стола выступила: Токмакова Рузана Азиковна, которая представила основных участников круглого стола и первым дала слово студентке 3 курса  направления менеджмент Жарашуевой Люазе, которая выступила с основным докладом.

На рассмотрение участников круглого стола был представлен доклад с презентацией «Малый и средний бизнес в России: состояние, проблемы и пути развития».  Жарашуева Люаза провела комплексный анализ  состояния МСБ в России и в КБР, сравнительный анализ его развития в России и в  зарубежных странах, отметив, что практически по всем показателям МСБ в нашей стране отстает от многих зарубежных стран. Далее, основываясь на результатах, проведеннного опроса среди российских предпринимателей,  она остановилась на причинах, мешающих развитию МСБ в России. В заключении  докладчик подчеркнул, что, несмотря на то, что в последние годы ему уделяется такое пристальное внимание, его развитие идет очень медленно и призвала представителей бизнеса высказать свое мнение по этому вопросу и насколько теория соответствует практике.

Круглый стол «Есть ли шанс у малого бизнеса?»

Ведущая предоставила слово гостю круглого стола Ивазову Ануару Хажалиевичу, который отметил, что он уже ни один год занимается бизнесом и рассказал, как он основал свой бизнес, с какими трудностями ему пришлось столкнуться при организации малого предприятия и в процессе его становления и чем конкретно занимается его предприятие. Он так же охарактеризовал состояние малого и среднего бизнеса в КБР, назвал основные проблемы, с которыми сталкиваются предприятия в республике, высказал свою точку зрения как улучшить сегодняшнее положение МСБ. В конце беседы Ануар Хажалиевич призвал молодежь активно заниматься еще будучи студентами предпринимательской деятельностью, тем более, что университет предоставляет такую возможность студентам.

Круглый стол «Есть ли шанс у малого бизнеса?»

Далее в беседу вступил Лигидов Р.М. В КБГУ, отметил он, функционирует особое структурное подразделение: бизнес-инкубатор, который работает  для того, чтобы поддерживать стартапы – новые, быстрорастущие бизнес-проекты, в которых могут участвовать студенты. Далее он рассказал как устроен бизнес-инкубатор, и, обращаясь к студентам, отметил, что они могут официально делать свой бизнес на территории вуза, в котором учатся. И важно придумать, как сочетать ведущиеся в нем исследования с целями  бизнеса, но  пройти можно только тогда,  когда идею команда инкубатора сочтет перспективной. У будущего резидента должны быть развиты бойцовские качества и умение сочетать учебу и работу.  Бизнес-инкубаторов в идеале, отметил Лигидов Р.М., не должны избегать и преподаватели, потому что лучших из них время обязывает быть практиками. Бизнес-инкубаторы делают репутацию вуза в мире бизнеса более интересной. После этого он кратко рассказал о малых инновационных предприятиях, которые были  открыты в рамках бизнес – инкубатора КБГУ  и,  в частности,  о  ООО “Маркетисс”, руководителем которого он является.

Круглый стол «Есть ли шанс у малого бизнеса?»

Рассказал о своем бизнесе и самый молодой участник круглого стола, гость из Новосибирска Садырин Руслан Алексеевич. Участники круглого стола узнали, чем занимается его предприятие, какие маркетинговые инструменты он использует в своей работе, как происходит взаимодействие с конкурентами. Для того, чтобы быть лидером своего сегмента рынка, отметил Руслан Алексеевич, нужно стараться всегда быть впереди конкурентов, делать то, чего  другие не делают, находить новые грани, казалось бы всем уже понятного и известного продукта. В заключении он дал совет всем начинающим предпринимателям:  определить для себя, что конкретно делать: название проекта, образ, удивительную, непохожую на другие, «фишку» и технологию. Затем составить поэтапный конкретный последовательный план всех действий, т.е. составить бизнес – план.

Круглый стол «Есть ли шанс у малого бизнеса?»

В ходе круглого стола гостям – участникам были заданы вопросы: Выполняют ли  функции, которые на них возложены, бизнес – инкубаторы у нас в республике? Какие льготы предусмотрены для малых предприятий в 2017 году? Так ли важно для малого предприятия проводить маркетинговое исследование? Проводите ли Вы его на Вашем предприятии? Что более важно для предприятия привлекать новых клиентов или делать усилия на  удержании старых? Сейчас вряд ли  возможно успешное развитие бизнеса без использования интернет – технологий и социальной сети, используете ли  Вы  их в своей деятельности, и как эти маркетинговые технологии помогают Вам в вашем бизнесе? Сейчас уже,  пожалуй. во всем мире, каждый предприниматель понял, что успешным его бизнес не может, если он не придерживается социально- ориентированного маркетинга. Основан ли Ваш бизнес на данной  концепции и в чем он проявляется? Какие инструменты продвижения более эффективно использовать в малом бизнесе? Какие  способы продвижения товаров, услуг используются на Вашем предриятии? С какими проблемами и препятствиями Вы сталкивались при открытии своего бизнеса? Как менялся уровень конкуренции с течением времени? Какие качественные характеристики отличают Вас от конкурентов? Приходилось ли Вам сталкиваться с критическими ситуациями в бизнесе? Используете ли Вы в своей маркетинговой деятельности программу лояльности?

Круглый стол «Есть ли шанс у малого бизнеса?»

Участники – гости  круглого стола дали  полные и исчерпывающие ответы на все заданные им вопросы. Ряд вопросов вызвал дискуссии между участниками круглого стола. В дискуссии активное участие приняли  студенты и магистранты  направления подготовки менеджмент.

Ведущая круглого стола Токмакова Рузана Азиковна поблагодарила участников круглого стола, отметив, что обсуждение прошло очень оживленно, носило доброжелательный и конструктивный характер.