Международный день йоги в КБГУ

Дата создания: 21.06.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...
">

День йоги в КБГУ

 

21 июня около 40 индийских студентов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова приняли участие в мастер-классе по йоге профессионального инструктора Полины Гулевич, приуроченном к Международному дню йоги, который проходит в день летнего солнцестояния.

Ранним утром на лужайке в вузовском дворе, удивляя прохожих невероятной пластикой, выполняли асаны студенты высшей школы международного образования.

Как известно, родина йоги – Индия, и потому кому, как не индийцам, в совершенстве знать технику и философию этой древнейшей оздоровительной практики.

Само слово «йога» обозначает «союз, связь, соединение, взаимосвязь», по сути это комплекс упражнений для дыхания и физической формы, что приближает занимающегося к главной цели: познанию полноты жизни в текущем моменте путем достижения гармонии между физическим, психическим и духовным началами.

Вместе с мастером студенты выполнили основной цикл «Пранаяма» для дыхания, затем комплекс-разминку «Сурья намаскар» и простейшие асаны, такие как поза собаки, поза воина, поза кошки, поза ребенка и другие. Инструктор подробно разъяснила, какое именно влияние те или иные асаны оказывают на человеческий организм.

И какое же занятие йогой без медитации Сурья Карм Крию, самой благоприятной в день летнего солнцестояния? Приняв позу лотоса, начинающие йогины сделали положенные пять глубоких вдохов и сосредоточились на своем дыхании. При медитации все мысли должны проноситься мимо, не задерживаясь в голове, нельзя думать ни о чем конкретном. Таким образом достигается спокойствие, уверенность в своих силах и позитивный настрой и необходимая концентрация.

В ходе мастер-класса звучали мантры на Гурмукхе, а сам класс проходил на английском языке. Мастерство и обаяние учителя вдохновили всех участников тренировки.

В занятии на свежем воздухе могли принять участие все желающие, чем с удовольствием воспользовались не только студенты, но и их преподаватели.

Йога в сочетании с правильным образом жизни и мыслей дает сильный импульс для омоложения организма. Улучшает состояние суставов, повышает эластичность связок и мышц, укрепляет позвоночник и избавляют от многих болезней, поэтому всем советуем заняться познанием самих себя,

– говорили индийские студенты.

 

Справочно:

Международный день йоги (International Yoga Day) празднуют во время летнего солнцестояния – 21 июня. Это самый длинный день в году. Праздник отмечается в 170 странах, в том числе в России. В 2019 году ознаменование даты произойдет в 5-й раз.

Йога – это одна из самых древних духовно-физических практик на планете. Сам термин происходит от слова «связь» или «соединение» на санскрите. Что символизирует неделимость плоти и духа.

Уже давно йога популярна не только в Индии, но и по всему свету. Это своеобразный способ отдохнуть физически и морально в реалиях современного мира, который предъявляет ко всем нам высокие требования. Многие люди благодаря этому учению не просто укрепляют тело, но и начинают иначе воспринимать себя.

Йога формировалась как философия, в которой каждый найдет что-то для себя лично. Она включает следующие направления:

гармония с собой;

гармония с миром;

прикладная часть.

Американцы и европейцы заинтересовались постулатами йоги в XIX веке. А уже в следующем столетии популярность этой практики стала носить широкий характер. Число сторонников учения продолжает увеличиваться по сей день.

Понимая актуальность этой темы, премьер-министр Индии Нарендра Моди внес предложение об учреждении Международного дня йоги. 11 декабря 2014 года Ассамблея ООН утвердила положение. В нем отмечалась важность индийского учения, так как она помогает бороться со стрессом и воспитывает в людях уважение к другим. А это крайне важно для сплочения общества и установления здоровых международных контактов. Датой празднования был выбран день летнего солнцестояния (21 июня), так как он имеет символическое значение во многих странах мира.