О замещаемых должностях

Дата создания: 28.06.2016
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

27 июня на ученом совете КБГУ путем конкурсного отбора выбраны на замещаемые должности профессора кафедры всеобщей истории Института истории, филологии и СМИ Елена Апажева, профессора кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии медицинского факультета Владимир Виссарионов, профессора кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии медицинского факультета Жигунов Аскар, профессора кафедры факультетской и эндоскопической хирургии, филологии и СМИ Зинаида Кудаева, профессора кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Института права, экономики и финансов Фуза Мамбетова, профессора кафедры инфекционных болезней медицинского факультета Марьяна Нагоева, профессора кафедры вычислительной математики Института физики и математики Муаед Ошхунов, профессора кафедры русского языка и общего языкознания Института истории, филологии и СМИ Галина Щербань.

wp6AjnbHsAQ vm_VMKkztkw rzO1Qhvg4MQ RwKBtb_zODY r1Tb8Ofb4Mg CL2HqF_7NvM

Апажева Елена Хасановна

Окончила Кабардино-Балкарский государственный университет в 1981 году по специальности «История».

Ученая степень доктора исторических наук присуждена решением ВАК от 18.06.2004г.

Общий стаж работы 35 лет, в том числе в Кабардино-Балкарском государственном университете 35 лет, с 26.08.2003 г. – профессор кафедры.

За период научно-педагогической деятельности опубликовано 84 работы.

Читает курсы лекций по дисциплинам: «История», «История России», «История политических партий России».

Виссарионов Владимир Алексеевич

Ученая степень доктора медицинских наук присуждена решением ВАК от 15.12.1989 г.

Ученое звание профессора присвоено решением Государственного комитета РФ по высшему образованию 13.02.1995 г.

Общий стаж работы 46 лет, в том числе в Кабардино-Балкарском государственном университете 12 лет, с 15.05.2013 г. – профессор кафедры хирургической стоматологии и ЧЛХ.

За период научно-педагогической деятельности опубликовано более 1350 работ.

Читает курсы лекций по дисциплинам: «Онкостоматология», «Косметология и пластическая хирургия».

Жигунов Аскар Каральбиевич

Ученая степень доктора медицинских наук присуждена решением ВАК от 16.05.2008г.

Ученое звание профессора по кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии присвоено приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 21.07.2010г.

Общий стаж работы 36 лет, в том числе в Кабардино-Балкарском государственном университете 8 лет, с 02.09.2008 г. – профессор кафедры факультетской и эндоскопической хирургии.

За период научно-педагогической деятельности опубликовано более 100 работ.

Читает курсы лекций по дисциплине «Травматология, ортопедия и военно-полевая хирургия».

Государственные награды и почетные звания: «Заслуженный врач КБР» (2001), «Заслуженный врач РИ» (2007).

Кудаева Зинаида Жантемировна

Ученая степень доктора филологических наук присуждена решением ВАК от 20.07.2007 г.

Ученое звание доцента по кафедре русской литературы присвоено решением Комитета по высшей школе Министерства образования от 24.07.1996 г.

Общий стаж работы 36 лет, в том числе в Кабардино-Балкарском государственном университете 23 года.

За период научно-педагогической деятельности опубликовано 68 работ.

Читает курсы лекций по дисциплинам: «Устное народное творчество», «Теория литературы», «Теория фольклора», «Русская философская поэзия XIX века», «Женская поэзия XX века», «Концептосфера русской прозы конца XX – начала XXI в.»

Мамбетова Фуза Магометовна

Ученая степень доктора экономических наук присуждена решением ВАК от 15.07.2011г.

Общий стаж работы 45 лет, в том числе в Кабардино-Балкарском государственном университете 9 лет.

За период научно-педагогической деятельности опубликовано 63 работы.

Читает курсы лекций по дисциплинам: «Бухгалтерское дело», «Международные стандарты аудита», «Учет и анализ банкротств».

Нагоева Марьяна Хасанбиевна

Ученая степень доктора медицинских наук присуждена решением ВАК от 12.11.2010 г.

Общий стаж работы 15 лет, в том числе в Кабардино-Балкарском государственном университете 15 лет.

За период научно-педагогической деятельности опубликовано более 130 работ.

Читает курсы лекций по дисциплинам: «Инфекционные болезни», «Эпидемиология».

Ошхунов Муаед Музафарович

Ученая степень доктора технических наук присуждена решением диссертационного совета Московского государственного открытого университета от 08.04.1994 г.

Ученое звание профессора по кафедре вычислительной математики присвоено решением МО РФ от 28.01.1997 г.

Общий стаж работы 40 лет, в том числе в Кабардино-Балкарском государственном университете 38 лет.

За период научно-педагогической деятельности опубликовано 82 работы.

Читает курсы лекций по дисциплинам: «Теория и методика конечных элементов», «Математические методы и модели механики сплошной среды», «Теория вероятностей и математическая статистика», «Математика», «Информатика», «Метод конечных элементов» и т.д.

Щербань Галина Евгеньевна

Ученая степень доктора филологических наук присуждена решением ВАК от 20.12.2002 г.

Ученое звание доцента по кафедре русского языка и общего языкознания присвоено решением МО РФ от 18.10.2000 г.

Общий стаж работы 29 лет, в том числе в Кабардино-Балкарском государственном университете 29 лет.

За период научно-педагогической деятельности опубликовано 80 работ.

Читает курсы лекций по дисциплинам: «Современный русский язык (фонетика, лексикология)», «Основы филологии», «Современные проблемы филологии», «Актуальные проблемы семантики русского языка», «Малые слова в современной русистике, конструкции экспрессивного синтаксиса».