Чтение формирует личность

Дата создания: 30.03.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Чтение формирует личность

Что мы читаем и что нам это дает? – на эти вопросы пришлось ответить участникам конференции «Книга – ценность патриотического воспитания подрастающего поколения в современном обществе», которая прошла 30 марта по инициативе библиотеки Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова под эгидой Общественной палаты КБР и Союза писателей республики.


Перед началом пленарной работы участники конференции и студенты познакомились с новинками библиотеки КБГУ, представленными на выставке, обсудили главные тренды в современной литературе, перспективы читательского спроса.
Как вновь сделать страну читающей, как помочь молодежи распознать достойную литературу и другие проблемные вопросы поднимали уже на заседании. В том, что без чтения нет будущего, сомнений ни у кого не возникло.

«Литература – это наш язык, культурный код нашего народа, средоточие нравственных смыслов, поэтому чтение достойной литературы прививает любовь к Родине и формирует достойного гражданина. Вот почему стране нужна читающая нация», – подчеркнула заместитель председателя Общественной палаты КБР Людмила Федченко.

Директор Института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ Ольга Михайленко отметила, что университет проводит совместно с Общественной палатой КБР множество мероприятий, нацеленных на формирование читательского интереса.

«Книга формирует духовно-нравственный облик человека. Она движет историю, направляет общественную жизнь и народное чувство. Даже в самой невзрачной обложке она может аккумулировать в себе большую энергию. В КБГУ это хорошо понимают», – прокомментировала Ольга Михайленко.

В работе конференции также приняли участие и выступили члены Союза писателей КБР, культурные и общественные деятели республики, преподаватели и студенты КБГУ. По завершении участники конференции приняли резолюцию, в которой изложили рекомендации органам власти и общественным институтам республики. Организатор встречи – кандидат педагогических наук Мадина Буранова всех за участие и плодотворную работу.

Украсили конференцию выступления творческих коллективов Школы искусств №1 города Нальчика.