Педколледж КБГУ выпускает высокотехнологичных учителей

Дата создания: 24.06.2019

Новое оборудование в ПК КБГУ

100 ярких, талантливых, амбициозных выпускников педагогического колледжа Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова 24 июня успешно защитили выпускные квалификационные работы, демонстрируя отличные навыки владения новым современным интерактивным оборудованием.

В 2018–2019 учебном году педколледж КБГУ был оснащен высоко технологичным методическим и образовательным оборудованием, необходимым для реализации учебных программ по требованиям ФГОС и подготовки новых педагогов с учетом всех компетенций высококвалифицированного специалиста.

Так, если интерактивная доска уже давно и активно используется школой и помогает излагать новый материал живо и увлекательно, то интерактивная панель – это завтрашний день в оснащении образовательного процесса, и студенты педколледжа уже учатся работать на них. Изображение на интерактивной панели более четкое, чем при использовании доски и проектора, ученикам не придется напрягать зрение; сенсорный дисплей имеет подсветку, поэтому для комфортной работы не требуется затемнять помещение. С помощью входящего в комплект программного обеспечения любой учитель может создать интерактивный урок, не затратив на его создание много времени.

Еще один необходимый инструмент современного образовательного процесса – документ-камера, особое устройство для передачи реальных изображений, например страниц учебников или тетрадей, на большой экран.

Цифровая лаборатория – Лабдиск завоевала интерес студентов и преподавателей на методических дисциплинах. С помощью цифровых лабораторий можно не только научить детей измерять температуру тела человека и окружающей среды, частоту сердечных сокращений, силу тока, напряжение, кислотно-щелочной баланс, уровень кислорода, уровень освещенности и звуковых колебаний, дальность расстояния и уровень влажности окружающей среды, но и помочь им проводить настоящие исследования с помощью программного обеспечения для фиксации временных результатов.

Колледж постоянно пополняется конструкторами для занятий с младшими школьниками по робототехнике. На данный момент ими оснащен целый класс. Есть конструкторы первого поколения Legowedo-1 и конструктор последнего поколения Legowedo-2.0, работающий с беспроводным подключением к компьютеру. Кроме того, для удобства работы с данным оборудованием используются планшеты. Они не занимают много места и позволяют работать с роботом в любом пространстве школьного помещения. Конструктор Legowedo является не только конструктором для сборки и программирования различных моделей. В его программе заложены проектные исследования для изучения таких понятий, как скорость, сила, масса, взаимодействие механизмов и т.д. Работая совместно с учителем на этом оборудовании, дети смогут научиться организовывать и проводить настоящие опыты, изучать простейшие законы физики и окружающей природы.

В этом году педагогический колледж КБГУ также пополнился огромным количеством развивающих игр для детей дошкольного возраста. Это знаменитые игры Воскобовича: развивающая предметно-пространственная среда «Фиолетовый лес» и коврограф «Ларчик», которые полностью соответствуют требованиям ФГОС ДО. Кубики Никитина, кубики Зайцева для обучения чтению с двух лет, интерактивные речевые игры для познавательно-речевого развития детей от 5 лет, лингвистический конструктор, палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, различные головоломки и объемные фигуры, которые позволяют эффективно работать с дошкольниками на различных развивающих занятиях.

Для инсценирования художественных произведений представлен полный комплект игровых кукольных театров. Для развития речи в наличии логопедические кубики, которые можно использовать для правильной постановки звуков, обучающие игры для детей от 4 лет «Я читаю по слогам», логопедические куклы для артикуляционной гимнастики, наглядно-дидактические комплекты для воспитателей и логопедов по развитию связной речи, которые полностью соответствуют требованиям ФГОС.

Еще один современный продукт, предназначенный для полноценного и разностороннего развития детей, – интерактивная песочница, которая оснащена подсветкой, создающей терапевтический и развивающий эффект.  Основную роль в ней играет обработанный кварцевый песок. Интерактивная песочница позволяет будущим воспитателям освоить различные техники работы с песком для обучающих и игровых занятий с детьми дошкольного возраста.

Кроме того, установлено фитнес- и тренажерное оборудование для новой специальности – «Преподаватель физической культуры», на котором будущие педагоги смогут отрабатывать физические упражнения и здоровьесберегающие методики.

По мнению руководства педагогического колледжа, обучение и воспитание подрастающего поколения переходит в плоскость высоких технологий, следовательно, современный школьный учитель и воспитатель, отталкиваясь от фундаментальных знаний в области педагогики и психологии, должны обладать необходимыми технологическими компетенциями. И выпускники пелколледжа КБГУ будут ими владеть в полном объеме.