Потомки победителей рассказывают…Асият Шомахова, старший преподаватель кафедры общей врачебной подготовки и медицинской реабилитации медицинской академии КБГУ

Дата создания: 08.05.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 5,00)

Потомки победителей рассказывают...Асият Шомахова, старший преподаватель кафедры общей врачебной подготовки и медицинской реабилитации медицинской академии КБГУ

Мой дедушка Исуф Шомахов, уроженец селения Заюково, ушел на фронт в первые дни войны. Воевал в составе 881-го стрелкового полка. В 1942 году в ожесточенных боях с превосходящими силами противника подразделение попало в окружение, но небольшая группа красноармейцев сумела вырваться и влилась в партизанский отряд имени Чапаева, который действовал в Оршанской зоне Белоруссии. Командовал подпольщиками Герой Советского Союза Константин Заслонов. Партизанский отряд пускал под откос вражеские железнодорожные составы, нещадно уничтожал фашистов и предателей Родины. Для разгрома партизан с фронта были сняты и переброшены в Оршу три дивизии СС. Но и они с огромными потерями были вынуждены оставить белорусские леса. Среди 75 партизан, героически сражавшихся с эсэсовцами, был и Исуф Шомахов.

В конце 1943 года мой дедушка вернулся в действующую часть, стал командиром взвода разведки 1254-го стрелкового полка.  За проявленный героизм в сентябре 1944 года Исуф Шомахов был удостоен ордена Красной Звезды. Среди его многочисленных наград также медали «За отвагу» и «За взятие Кёнигсберга».  После войны он вернулся в родное Заюково, работал заготовителем в РАЙПО. Улица, где жил Исуф Шомахов, решением односельчан названа в его честь.