Проект КБГУ «Мы – россияне» вошел в сборник «100 проектов про чтение – 2017»

Дата создания: 21.11.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

 

Проект КБГУ «Мы – россияне» вошел в сборник «100 проектов про чтение – 2017»

Проект «Фестиваль русского языка и культуры «Мы – россияне!», автором и руководителем которого является завкафедрой русского языка и общего языкознания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Светлана Башиева, вошел в сборник «100 проектов про чтение –2017. Региональные практики и актуальные инициативы».

17 ноября во Второй Санкт-Петербургской гимназии императора Александра I состоялась его презентация.

Справочно

Идея создания проекта «Мы – россияне!» формировалась в процессе многолетней научно-исследовательской и учебной работы студентов, магистрантов, аспирантов Кабардино-Балкаркого государственного университета, деятельность которых прямо или косвенно связана с проблемами развития и функционирования русского языка как государственного языка РФ, как языка межнационального общения в условиях полиэтнического пространства.
Целевую аудиторию проекта составляют учащиеся и учителя школ, студенты и преподаватели вузов, колледжей республики. В программу входят различные мероприятия, направленные на продвижение статуса русского языка как языка мира, дружбы и согласия, содействие формированию культуры межэтнической толерантности,– это открытая олимпиада, конкурс сочинений «Почему я люблю русский язык и культуру?», конкурс педагогических проектов учителей, акция «Час высокой поэзии», международная летняя школа «Корни дружбы наших народов – в нашей истории», концептуально связанные между собой идеей повышения уровня мотивации студентов и школьников к изучению русского языка и литературы.
Опыт и практика позволяют заключить, что фестиваль оправдал свое название и содержание, стал своеобразной платформой для трех тысяч человек, площадкой, на которой в течение года участники имели возможность реализовать свой творческий потенциал, повысить образовательный уровень, углубиться в мир русской словесности.