Российско-индийский круглый стол в КБГУ

Дата создания: 11.03.2020
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

Российско-индийский круглый стол в КБГУ

«Моя любимая родина» – такой была тема круглого стола, организованного научной библиотекой и высшей школой международного образования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, участниками которого стали российские и иностранные студенты вуза.

Во время встречи молодые люди обменялись увлекательными рассказами о своих странах и планами по улучшению в них качества жизни. Студентам из Индии интересно было узнать о достопримечательностях Кабардино-Балкарии, например, об уникальных Голубых озерах, о культуре, обычаях и традициях ее жителей, особенностях национального костюма, о чем с радостью им поведали студенты-историки КБГУ Сюзанна Кулимова, Сусана Вологирова, Аисса Гучапшева, Анзор Кушхов, Ислам Берзеков.

Ассистент кафедры всеобщей истории Бозиев Алан Романович рассказал о роли традиций в жизни современной молодежи Кабардино-Балкарии.

Со своей стороны иностранные обучающиеся Пранжали Пател, Банси Бхесания, Акаш Сен выступили с презентациями об исторических местах Индии, великой сокровищнице – мавзолее Тадж-Махал. О религии и языках народов, населяющих Индию, рассказала Иугандхар Саклешпура, а Прашанк Пандей приоткрыла секреты индийской народной медицины «Аюрведа». Много интересного о культуре, традициях Индии узнали слушатели от Рашми Тевати, а Маюри Шахаре с гордостью сообщила о современных достижениях на своей родине.

Совместное общение студентов обеих стран способствовало преодолению языкового барьера и сближению российской и индийской молодежи в контексте взаимосвязей культур и традиций.

В заключение встречи директор института Высшей школы международного образования Альберт Шапсигов вручил грамоты и призы участникам.