Школа и вуз – звенья одной цепи

Дата создания: 18.05.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Школа и вуз – звенья одной цепи

Как помочь ребенку сделать правильный выбор будущей специальности и уменьшить отток талантливых выпускников школ в другие регионы, об этом и не только говорили преподаватели Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова и педагоги школ республики на 2-й научно-практической конференции «Формирование региональной системы профессиональной ориентации в современных условиях», прошедшей 18 мая в вузе в рамках профориентационной недели.

Конференция проходила в свободной форме, участники в неформальной обстановке высказали свое мнение на затрагиваемые проблемные темы, делились личным опытом работы в этой сфере.

Гости из районов КБР сошлись к единому мнению о пользе проводимой КБГУ профориентационной работы, в результате которой количество выпускников, выбирающих КБГУ в качестве места дальнейшего своего образования, растет. А также растет и престиж самого КБГУ.

Вопрос о нехватке педагогических кадров для начальной школы подняла директор педагогического колледжа КБГУ Фатима Ашабокова. Она предложила открыть в районах педагогические классы КБГУ с целью воспитания у учащихся интереса к профессии учителя, а также пригласила представителей администраций школ районов КБР принять участие в квалификационном экзамене в педколледже, чтобы по его итогам позвать выпускников на работу.

Одна из главных тем, обсужденная на встрече, – трудоустройство выпускников вуза. Директор медколледжа Светлана Пшибиева заверила, что в этом плане у подразделения проблем нет, фармацевты и медсестры чрезвычайно востребованы на рынке труда. А трудности самореализации в профессии заключаются прежде всего в случайном выборе учебного профиля. По ее мнению, необходимо кратно больше проводить с учащимися профориентационные беседы, учитывая их способности и интересы, мотивировать их на овладение той или иной специальностью.

О конкуренции и институте наставничества говорил директор института права, экономики и финансов Мурат Гукепшоков. А директор колледжа информационных технологий и экономики Фатимат Нахушева обратила внимание на универсальность и растущую актуальность точных наук. По ее мнению, нужно прививать интерес учащихся к матаматике, физике и информатике.

Подводя итоги встречи, директор Малой школьной академии КБГУ Артур Насипов отметил, что в планах вуза создание университетских профориентационных классов в школах республики и повышение открытости КБГУ для общения и взаимодействия со школьниками.

Специально для учителей школ Артур Насипов провел мастер-класс «Проектная и учебно-исследовательская деятельность в школе: содержание, технологии, педагогический дизайн (естественно-научная и техническая направленность)» из опыта участия в конкурсе «Большие вызовы для учителя» в г. Сочи.