Студенты и аспиранты КБГУ поучаствовали в работе Международной школы молодых ученых

Дата создания: 13.02.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Студенты и аспиранты КБГУ поучаствовали в работе Международной школы молодых ученых

9 февраля делегация молодых ученых института истории, филологии и СМИ Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова приняла участие в Международной школе-конференции «Кавказ в его прошлом и настоящем: история, археология, культура», посвященной Дню российской академической науки, которая проходила на базе Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова (г. Владикавказ).

Тринадцать студентов, магистрантов и аспирантов КБГУ представили актуальные результаты своих исследований в области истории, этнографии, социологии и политологии.

Организаторами школы-конференции являлись Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева и Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова.

В ее работе участвовали представители научного сообщества Северной и Южной Осетии, регионов СКФО и ЮФО, Москвы, Санкт-Петербурга, ближнего и дальнего зарубежья.

Открывая мероприятие, с приветственным словом к юным историкам обратились директор СОИГСИ им. В.И. Абаева, доктор исторических наук, профессор Залина Канукова, ректор СОГУ Алан Огоев, руководитель делегации КБГУ – доктор исторических наук, профессор кафедры истории России ИИФиСМИ Петр Кузьминов.

На площадках конференции обсудили этногенетические и этнокультурные процессы на территории Северного Кавказа в эпоху древности и средневековья; сохранение и изучение археологического, историко-культурного и документального наследия; научное наследие выдающихся исследователей Кавказа и их вклад в историко-этнографическое кавказоведение; состояние этнической культуры в условиях общественных трансформаций и внешних влияний; современные политические, общественные и культурные процессы в Северо-Кавказском регионе.