Студенты КБГУ рассказали об истории медицинского образования в регионе

Дата создания: 20.12.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 4,67)

Студенты КБГУ рассказали об истории медицинского образования в регионе

Представители Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова  в режиме удаленного доступа приняли участие в  I студенческой научно-практической  конференции  «Проблемы истории здравоохранения и медицинского образования в музейной практике Северо-Кавказского федерального округа», которая 17 декабря 2021 г. проведена в смешанном формате на базе Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава РФ.

В мероприятии также участвовали студенты Ингушского государственного университета (г. Магас), Северо-Кавказской государственной академии (г. Черкесск), Северо-Осетинской государственной медицинской академии (г. Владикавказ). Доклады были посвящены вопросам формирования профессиональных компетенций выпускников медицинских вузов средствами музея; принципам комплектации музейной коллекции   медицинского образовательного учреждения; возрождению истории медицинских вузов через сохранение памяти об их выпускниках-героях.

Заведующая Музеем истории КБГУ, ученый секретарь вуза, доктор филологических наук, профессор кафедры педагогического образования Института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Ирина Ашинова пояснила, что конференция была организована в рамках реализации проекта «Формирование образовательной среды средствами музея», который волгоградский вуз реализует в сотрудничестве с другими медицинскими вузами Юга России.

Так, в мае 2021 года Ирина Викторовна, принимая участие в работе круглого стола «Музей и образование: вызовы эпохи», выступила с докладом «Музей истории КБГУ: настоящее и будущее». Коллеги высоко оценили уровень организации в крупнейшем вузе Кабардино-Балкарии музейного пространства (3-й этаж здания ректората).

Музей образовательного учреждения как эффективное средство обучения и воспитания способен дополнить и обогатить образовательный процесс, сделать его предметным, наглядным, осязаемым. Именно музей является тем духовным «наполнителем», который не позволит предать забвению историю, будет поддерживать в юношеских сердцах чувство любви, уважения, привязанности к вузу, малой родине, Отечеству. Он дает нам уникальную возможность сделать своими союзниками в организации учебно-воспитательного процесса поколения тех, кто жил до нас, воспользоваться их опытом в области науки, культуры, образования. Поэтому руководство университета в преддверии 90-летия со дня основания вуза, которое будет отмечаться 12 октября 2022 года, ставит задачу формирования музейных уголков в учебных подразделениях и на кафедрах.

Главной целью участия представителей нашего вуза являлась популяризация истории Кабардино-Балкарского государственного университета, в частности истории создания медицинского факультета, его кафедр, сохранения памяти о его известных преподавателях и выпускниках, о тех личностях, деятельность которых являлась и является предметом гордости университета,

– рассказала профессор.

С докладами, подготовленными под руководством Ирины Викторовны Ашиновой и заместителя декана медицинского факультета КБГУ Айшат Борисовны Ачабаевой, на конференции выступили студенты 4–6-х курсов: Фарида Акежева – «История развития медицинского факультета КБГУ», Ислам Калмыков – «История развития фундаментальных кафедр медицинского факультета КБГУ», Лаура Ширитова – «История одного музейного экспоната. История создания кафедры инфекционных болезней медицинского факультета КБГУ», Жанета Мизиева – «История развития хирургических кафедр медицинского факультета КБГУ, Алина Гукова –«История развития кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии медицинского факультета КБГУ», Тамерлан Хульчаев «История развития терапевтических кафедр медицинского факультета КБГУ», Рената Анаева –«История развития кафедры организации здравоохранения медицинского факультета КБГУ».

В ходе подготовки докладов студенты открыли для себя пласт ранее неизвестной им очень интересной информации, которой они хотят делиться со своими однокурсниками. Мы планируем организовать выступления участников состоявшейся конференции перед студентами медицинского факультета, института челюстно-лицевой хирургии и медицинского колледжа КБГУ. Подготовленные материалы будут размещены в цифровом формате на сайте вуза – на страницах этих учебных подразделений, а также на странице Музея истории нашего университета, в печатном виде – изданы в виде брошюры,

– сказала в заключение Ирина Ашинова.