Студия «Сыринэ» покорила КБГУ спектаклем о жизни современных подростков

Дата создания: 26.04.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Логотип Года культурного наследия народов России 2022

По инициативе центра адыгской культуры им. А. А. Ципинова Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова в рамках Года культурного наследия народов России в вузе прошел показ спектакля «Унащхьэ» (Крыша) в исполнении артистов первого молодежного адыгского театра-студии «Сыринэ».

Перед началом спектакля директор центра Мадина Езаова рассказала студенческой публике об истории создания адыгской театральной студии:

Молодежному адыгскому театру-студии «Сыринэ» только год, но он уже стал довольно популярным в республике. Он был основан в 2021 году культурным фондом «Черкесский мир» с целью сохранения и развития адыгского языка, а также передачи подрастающему поколению традиций своего народа, поэтому юные артисты играют только на родном языке. Актерами являются сельские и городские школьники от 12 до 16 лет. Сегодня они приехали к нам с постановкой по пьесе поэта, драматурга, общественного деятеля, главного редактора газеты «Горянка» Зарины Кануковой «Унащхьэ» (Крыша), в которой поднимаются важные темы из жизни подростков – первая любовь, интернет-зависимость, буллинг и даже суицид, один из острых вопросов современности. Режиссер-постановщик, художественный руководитель театра – Ислам Канкулов, актер Русского драматического государственного театра им. Горького. Хочется пожелать большого творческого пути молодому коллективу «Сыринэ».

Зрители тепло приветствовали участников театрального действа. С замиранием сердца следили за перипетиями главных героев. Действие происходит на крыше заброшенного здания. Здесь подростки признаются в первых чувствах, снимают видео для соцсетей, выясняют причину смерти одноклассницы. Острая драма Зарины Кануковой, несмотря на порой непредсказуемый сюжет, пронизана добрым юмором и тонкой сатирой. Зал то взрывался от смеха, то погружался в переживания.

По окончании спектакля зрители долго не отпускали артистов, щедро награждая их аплодисментами.

Пьеса Зарины Кануковой «Унащхьэ» вторая в репертуаре студии «Сыринэ». Первая об отношениях школьников называется «МафIэгу» (Поезд).

В одном из интервью Зарина Канукова так отозвалась о сотрудничестве с молодежным адыгским театром-студией:

Писать для подростков увлекательно и очень ответственно. А создавать с нуля театр в наше очень непростое время – это на грани фантастики. Но ведь именно молодые сердца верят в чудеса. Поэтому провернуть с ними такое реальнее.
Знаю, что культурный фонд «Черкесский мир» собирается выпустить сборник пьес для детей, чтобы раздать его по школам. Я уже обещала написать третью пьесу. То есть это многоплановая работа, которая не замыкается на создании театральной студии.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза