Свой юбилей отметил участник ВОВ Михаил Балакирев

Дата создания: 21.11.2016
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

_o4b9516

20 ноября свое 90-летие отметил Балакирев Михаил Васильевич,  участник Великой Отечественной войны, ветеран труда, проработавший более 50 лет преподавателем политехнического техникума, который позже был переименован в колледж КБГУ.

Юбиляра поздравили председатель совета ветеранов КБГУ Хасан Шурдумов и председатель Нальчикской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Мустафа Абдуллаев.

Гости поздравили ветерана и передали ему поздравительную телеграмму от президента России Владимира Путина, главы КБР Юрия Кокова, дипломы и благодарности от местной администрации г. о. Нальчик. Так же ветерану войны передали поздравления ректора КБГУ Юрия Альтудова,  наградили Почетной грамотой за многолетний добросовестный труд.

Михаил Балакирев  ушел на фронт в 1943 году последним эшелоном, весну провел в учебном отряде на Соловецких островах. В 1944 году сел на подводную лодку «С-101». Общаясь с гостями, он поделился своими воспоминаниями о войне: «В подлодке в основном возили партизан в Норвегию, ночью подходили к берегу, высаживали и быстро уплывали. Днем нельзя было, немцы же везде, а так мы перевозили и наших партизан, и норвежских тоже. Бывало, и бомбили. Такое ощущение, будто человек сидит в пустой бочке и по крыше бьют кувалдой». Победу Михаил Балакиров встретил, будучи в Мурманске. После отпуска он прослужил еще семь лет.

Как электрик преподавал в КБГУ автоматику, телемеханику (технические науки) на инженерном и политехническом факультетах (ныне политехнический институт).