Толерантность – терпимость или понимание?

Дата создания: 17.11.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
">

СКГИИ КБГУ КБГАУ Толерантность

«Все мы разные – все мы равные» – под таким девизом в Северо-Кавказском государственном институте искусств прошел круглый стол – телемост, посвященный Международному дню толерантности. Представители руководства и студенты КБГУ приняли в нем активное участие.

СКГИИ, КБГУ, КБГАУ, Министерство по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР, Министерство просвещения, науки и по делам молодежи КБР, региональная общественная организация «Патриот» установили конференц-связь с Российско-Таджикским (славянским) университетом города Душанбе с целью обсудить со своими коллегами из профильных учреждений и ведомств меры по улучшению межкультурной, межнациональной и  межконфессиональной терпимости в молодежной среде.

Проректор СКГИИ Фуад Эфендиев, открывая встречу, подчеркнул, что в многонациональной Кабардино-Балкарии успешно реализуется комплексная программа по гармонизации межэтнических отношений и укреплению толерантности, в реализации которой принимают участие все учреждения образования, культуры, правоохранительные структуры и молодежные и детские общественные организации. Нашим молодежным объединениям есть чем поделиться с коллегами, кроме того, молодежные лидеры КБР постоянно обучаются и чутко реагируют на все изменения в общественной среде.

«Толерантность для нас –  это не просто терпимость, – отметил проректор КБГУ Юсуф Малкандуев. – глубокое понимание духовно-нравственных принципов и культуры братских народов, веками живущих рядом, позволяет сохранять мир и ставить созидательные цели».

«Толерантность – часть нравственной культуры человека», «Образ горянки как символ толерантности», «Толерантность как фактор эффективной межкультурной коммуникации», «Социально-психологическое сопровождение образования детей с ОВЗ» – эти и многие другие вопросы были обсуждены на круглом столе. Студенты четырех вузов подготовили 11 содержательных докладов по различным аспектам проявления толерантности в обществе. В их обсуждении приняли участие общественники и научные сотрудники высших учебных заведений.

Завершением круглого стола стала договоренность между его участниками – продолжить обсуждение проблем и перспектив работы с молодежью по заданной и по иным темам посредством телеконференцсвязи, расширив число участников обсуждения.