Уникальный симуляционный центр открыт в КБГУ

Дата создания: 07.03.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Уникальный симуляционный центр открыт в КБГУ

7 марта  Глава КБР Юрий Коков открыл в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова Многофункциональный стоматологический центр симуляционного обучения для совершенствования технологии отработки практических навыков студентов и аспирантов всех кафедр и клинических баз медфакультета.

В открытии нового учебно-методического подразделения, оснащенного современным оборудованием, приняли участие также ректор университета Юрий Альтудов, президент КБГУ Барасби Карамурзов, декан медицинского факультета Исмаил Мизиев, преподаватели и студенты медицинского факультета госуниверситета.

О том, что такого оборудования, как в КБГУ, нет ни в одном вузе на Юге России и о достоинствах новой техники во время ознакомительной экскурсии почетным гостям рассказал завкафедрой челюстно-лицевой хирургии КБГУ, профессор Магомет Мустафаев.  Он выразил уверенность, что симуляционный центр будет способствовать повышению качества медицинского образования, обеспечив тесную связь теории и практики учебного процесса. Все тренажеры и фантомные симуляторы максимально приближают занятие к ощущениям реальной клинической ситуации.

Студенты и аспиранты на фантомах, тренажерах и симуляторах будут отрабатывать профессиональные практические навыки. На станциях центра планируется проводить аккредитацию выпускников. Этих станций всего пять: оказания неотложной помощи; местного обезболивания, удаления зуба; осмотра, постановки диагноза; препарирования кариозной полости; препарирования под коронки.  Каждая из них связана с экспертом – профессиональным стоматологом, который в режиме онлайн наблюдает за манипуляциями студентов и оценивает правильность их выполнения,

– отметил Магомет Мустафаев.

Пройдясь по всем модулям центра, глава республики остался очень доволен увиденным. Он поблагодарил руководство университета и сотрудников медицинского факультета за их работу, огромный вклад в дело открытия такого важного подразделения, где можно получать практические навыки, не выходя из университета.

Уникальный симуляционный центр открыт в КБГУ

        Я надеюсь, что поэтапно, в ближайшее время, мы будем открывать такие сегменты на других направлениях обучения. КБГУ с каждым годом преображается, расширяет свои возможности по разным специальностям, это отрадно. Мы намерены и в дальнейшем поддерживать университет, все его начинания. Только тесная кооперация теории и практики позволит готовить высококлассных специалистов во всех областях науки, а сегодня мы в этом очень нуждаемся. Желаю вам, нынешним студентам, успехов и уверен, что вы оправдаете надежды ваших преподавателей, которые неравнодушны к тому, что здесь происходит. Будете самыми лучшими,

– сказал Юрий Коков.

В свою очередь студенты университета выразили благодарность Главе КБР и пригласили его на следующее важное для республики событие – открытие Регионального центра волонтеров, которое состоится 12 марта. А затем учащиеся, пользуясь случаем, взяли у важного гостя автограф. На плакате КБГУ он оставил запись: «Желаю успехов. Удачи! С уважением Юрий Коков».